| |
|
 |
Кажется, она куда-то падала. Кажется, что-то неприятное, словно удар об воду, выбило из неё весь дух, и резко засосало под ложечкой, и слегка затошнило, потому что перепутались верх и низ... Ки возвращалась в сознание медленно, словно пыталась вынырнуть из глубокой воды... просыпалась? В таверне Пиво... как его... уже утро?.. нет, утро уже было и прошло, эльфы, Лепестки... нет, Листовики... нет, была тропа... дровосеки... драка...
События понемногу вставали в памяти. Она куда-то провалилась. Помнила, как её рука выдёргивается из руки Баскуля, как Лотч замахивается топором, как Мугруб тянется, чтобы подхватить её...
...сколько времени она провела тут без сознания? И где это — тут? Она уже открыла глаза или ещё нет? Нет, вокруг действительно совершенно темно. Но просторно. И прохладно. Под руками холодный, твёрдый и неровный пол. Вот тут, слева, тянется стена. А справа пустота. А в спину неудобно врезается сумка, которую она так и не сняла. Спина затекла, руки и ноги немного замёрзли.
|
|
1 |
|
|
 |
На то, чтобы вспомнить и понять, что произошло, потребовалось время. Много времени. Опушка леса, таверна, дровосеки, шагающее дерево, теплая ладонь Баскуля и его испуганный взгляд, а потом падение в бездну и темнота. Кажется все.
- Ух... Моя голова... - простонала Ки, постепенно приходя в себя.
Казалось, что болел каждый мускул, а тело превратилось в один большой синяк, от кончика хвоста до самых рогов. Девушка открыла глаза, но кроме абсолютной черноты ничего не увидела. "Я что, ослепла?", пронеслась мысль, от которой сердце забилось в бешеной тревоге. Бардесса рывком села, охнув от боли, сняла рюкзак и принялась судорожно копошится в нем, пытаясь на ощупь найти хоть что-то, что может давать свет.
- Пожалуйста, пожалуйста, - всхлипнула Ки.
Мысль о том, что она останется в этой темноте навсегда, невообразимо пугала ее.
|
|
2 |
|
|
 |
 Факел моргнул, разгораясь, освещая то пространство, в котором оказалась Ки. Пещера. Или шахта. Или ход. В общем, тоннель, довольно низкий и узкий — Ки могла встать в нём в полный рост и не задевать головой стену, а вот Мугрубу пришлось бы наклониться. А ширины его не хватало, чтобы раскинуть руки в стороны. Сказать, был ли тоннель естественным или проложенным чьей-то рукой и киркой... или, страшно подумать, когтистой лапой... было сложно. Факел освещал небольшое пятно, не позволяя в полной мере оценить и его длину. Однако через пару десятков шагов в наугад выбранном направлении сомнений не осталось. Деревянные подпорки поддерживали короткий, в пару метров, потолок из просевших досок, внезапно возникший в тоннеле. В нескольких шагах впереди виднелись ступени, ведшие куда-то наверх и влево. Под обеими подпорками вдоль левой стены Ки заметила кувшины. Что-то похожее на тряпку обматывало подпорку внизу и ныряло в кувшин. Туда же нырял и конец верёвки, а другой её конец торчал на пару шагов в том направлении, откуда пришла Ки.
|
|
3 |
|
|
 |
Едва появилась первая искра от огнива, на краткий миг осветив окружающее пространство, как Ки облегченно выдохнула. Все таки здесь было просто очень темно.
- Дурочка… - сказала сама себе Ки, хотя руки все еще ощутимо дрожали.
Зажечь факел удалось не с первой попытки, однако вскоре он вспыхнул веселым пламенем, разгоняя темноту.
- О! И моя лютня здесь!
Бардесса с трудом встала, держа в одной руке факел, а второй подняла свою лютню с земли и закинула за спину. Собрав таким образом все свое снаряжение, Ки оглядела место, в котором она оказалась. Тоннель, уходящий куда-то в стороны был достаточно низким и узким. Света от факела хватало, чтобы осветить стены, но в глубине тоннеля уже через несколько метров вновь начиналась темнота. Ки поежилась, почувствовав себя здесь крайне неуютно.
- Б-Баскуль? Баскуль! Мугруб! Петер! Лотч? Кто-нибудь меня слышит?! - Ки попыталась позвать на помощь, прислушиваясь к звукам, но ответом ей была лишь мертвая тишина, - Ммм… Это нехорошо…
Осторожно ступая, девушка пошла вглубь тоннеля, выбрав направление случайным образом, однако далеко идти не пришлось. Очень скоро она нашла полусгнившие доски и подпорки, явно говорившие о том, что это место раньше было шахтой. Что еще лучше, тут же в стене был проход со ступеньками, ведущими наверх.
- Если я под землей, то значит внизу. А раз я внизу, то, чтобы выбраться, нужно идти наверх! - рассудила Ки, разговаривая сама с собой за неимением других собеседников, - А это еще что такое? Странно…
Бардесса подошла к кувшинам, заглянула внутрь, посветив себе факелом, осмотрела конец веревки и тряпку.
|
|
4 |
|
|
 |
Кувшины были невысокие, грубо сделанные. Пахло от них чем-то незнакомым, тяжеловато-сладким, но в целом приятным, будто притиранием из далёких земель. Тряпки были разорваны на лоскуты, но тоже непримечательны.
Хвост верёвки, что ныряла во все четыре кувшина (или это были отдельные верёвки?.. так не разобрать) тянулся в том направлении, из которого пришла Ки; в четырёх шагах от всей этой конструкции он обрывался, и конец её выглядел явно обгорелым. Какие-то не то царапины, не то символы виднелись и на дне кувшина, но Ки держала факел слишком высоко, и тень от выпуклого бока кувшина мешала их разглядеть.
|
|
5 |
|
|
 |
Ки нахмурились и огляделась по сторонам. В этом тоннеле было очень жутко, но любопытство все же взяло верх.
- Это что, какое-то масло?
У девушки уже закладывалось подозрение о том, что это за кувшины, но его нужно было проверить. Бардесса взяла один из кувшинов и с кряхтением перевернула его на бок, чтобы лучше было видно надписи. Ну или это были просто царапины. Ки поднесла факел ближе, чтобы лучше рассмотреть опрокинутый кувшин.
|
|
6 |
|
|
 |
Кувшин наклонился, слегка расплескивая маслянистую жидкость. Ки поднесла факел ближе, но рассмотреть узор не успела. Одна искра от её факела, и масло вспыхнуло; следом загорелась тряпка, обматывающая деревянную подпорку, хвост которой был опущен в горлышко кувшина, и пламя облизнуло старую сухую древесину; и маленький огонёк побежал по верёвке, что тянулась к следующему кувшину.
|
|
7 |
|
|
 |
От того, что наделала Ки, у нее неприятно засосало под ложечкой. Говорил ей Мугруб, что любопытство до добра не доводит! Но зато от горящей колоны стало светло и тепло. Ки побежала к следующей колонне, стремясь опередить бегущий по земле огонек. План был прост - вытащить верёвку из следующего кувшина, чтобы огонь не перекинулся на подпорку. Зачем кому-то когда-то понадобилось обрушать таким образом шахту можно было подумать и потом.
Результат броска 2D6+2: 3 + 1 + 2 = 6 - "БРОСИТЬ ВЫЗОВ ОПАСНОСТИ + лвк"
|
|
8 |
|
|
 |
Огонь бежал так быстро, что Ки заподозрила, что верёвка чем-то пропитана. Дёргать верёвку с риском опрокинуть горючий кувшин девушка благоразумно не рискнула — и язычок пламени нырнул в горлышко, тут же полыхнув оттуда высоким пламенем. Теперь горели обе подпорки, сухое старое дерево занималось очень быстро. Она отошла на безопасное расстояние и, обернувшись, увидела, как осыпается потолок, отрезая ей путь на ту сторону. Оглушительный грохот, порыв воздуха, и пламя погасло в одной резкой вспышке, оставив белые пятна в её глазах. Почти минуту туннель казался непроглядно тёмным, и пламя факела только подчёркивало эту темноту. Затем звон в ушах сбавил тон, а зрение вернулось. Она заметила, что выше по лестнице становится светлее. ...Увы, это оказался не дневной свет. Поднявшись выше, Ки оказалась в комнате, слегка подсвеченной бледным, зеленоватым светом. Комната была круглой, в пару десятков шагов шириной. Аккуратная каменная кладка, колонны, скульптура с одного края. Сводчатый потолок. Будь она посветлее, можно было бы принять её за небольшой храм. В воздухе пахло старой пылью. Пять невысокий колонн располагались по кругу, на каждой лежали какие-то предметы; на ближайшей к Ки, например, были крупные латные сапоги. Одна колонна была тёмной; две едва светились тем ровным светом, который превращал темноту в полумрак. Ещё две светились неровно, будто судорожно, и свет от них был темнее и грязнее. И что-то неприятно пульсирующее отзывалось во внутренностях Ки на эти всполохи. Но основное внимание приковывал каменный саркофаг в самом центре комнаты. Крышка его была сдвинута, и когда Ки приблизилась к нему, то убедилась, что внутри он пуст. А ещё — в этой комнате не было ни окон, ни дверей, ни выхода. 
|
|
9 |
|
|
 |
Огонек бежал по веревке так резво, что Ки не успела опомниться, как вторая колонна занялась огнем даже ещё ярче, чем первая. Девушка нервно сглотнула и подумала "Пожалуй, я здесь сделала все, что могла" и юркнула в проход наверх. Прошло совсем немного времени, как сзади раздался оглушительный грохот, когда потолок лишённой подпорок шахты обрушился вниз, отрезая путь назад.
После ярко освещённого тоннеля свет от факела казался очень тусклым. Возможно даже факел уже догорал. Оставаться на лестнице возле завала не было смысла, так что Ки стала осторожно подниматься наверх. Вскоре в тоннеле даже посветлело и Ки, обрадованная найденным выходом, чуть ли не взлетела наверх. Однако какого же было ее удивление, когда вместо поверхности она вышла в небольшую залу со светящимися колоннами и саркофагом посередине.
- Что-то мне здесь не нравится, - пробормотала Ки, осматривая помещение.
В голове тут же всплыла история о некроманте, заточенном в этом лесу. И это помещение было очень похожим на место заточения. Бардесса долго не решалась подойти к саркофагу, но все же сделала это и испытала огромное облегчение поняв, что в саркофаге никого нет. Да и запах пыли в воздухе наводил на мысли о том, что тут уже очень давно никого не было. Конечно ещё оставался вопрос, а где же сам владелец саркофага? Но сейчас было важно только то, что он где-то в другом месте.
Почувствовав себя более менее в безопасности, Ки принялась осматривать посещение в поисках выхода. Вещи, лежащие на светящихся колоннах, она трогать не стала. Петер мог бы сказать точнее, что это такое, но Ки и сама чувствовала, что это какой-то вид темной магии. Очень нехороший вид темной магии.
Результат броска 2D6: 6 + 6 = 12
|
|
10 |
|
|
 |
Несколько кругов по комнате дали Ки представление обо всём, что там было.
Например, за колоннами, в более тёмной части комнаты, была небольшая, просто сделанная статуя — орк при полном вооружении, поднимающий руку. Орк напоминал Мугруба — в основном крупно выведенной на груди его доспеха эмблемой, весы с сердцем и молотом на чашах. На эти весы Ки насмотрелась со всех сторон, когда посещала монастырь.
Вещи на постаментах она, не трогая, разглядела с небольшого расстояния.
Латный наплечник, покрытый пересекающимися дужками, будто рыбки с двумя хвостами. Рукавица, обшитая латными пластинами, с вытравленными на них простенькими снежинками из шести палочек. Свет на постаментах под ними будто метался, пытаясь вырваться, как пламя свечи, когда подуешь на неё. Пояс с вереницей треугольников по всей длине, будто незамысловатый орнамент. Казалось, что постамент светится ровно, но взгляд различал еле видимое мерцание. Не было сомнений, скоро — не в днях, но в часах — он сорвётся и присоединится к двум другим. Крупные сапоги, не латные, как ей показалось вначале, а только усиленные пластинами; их край украшала вереница бляшек-колечек с крохотной дыркой в середине. Постамент светился ровно, но тускло. Сколько продержится он, когда остальные поглотит хаос? Едва ли достаточно; и Ки совсем не хотелось видеть то, что произойдёт здесь, когда это произойдёт. Пятый постамент был тёмным. Кожаный шлем на нём был тоже украшен несколькими спиралями, но как-то не так, второпях, неряшливо.
Шлем, который она разглядывала ещё... с утра? вчера? сколько времени прошло?... был сделан куда тщательнее.
Выхода она не нашла; дверь была заложена каменной кладкой, выбить которую у Ки не было шансов. Зато нашла верёвку с узелками, с которых свисали маленькие глиняные фигурки. Верёвка защиты от духов, скорее всего одноразовая: если соединить замок на концах и встать в получившийся круг, она будет защищать от призванного духа, пока горит магическая искра. То есть недолго, меньше четверти часа.
Ки даже не успела задаться вопросом, зачем она здесь. Дохнуло холодом и голос за спиной протяжно пожаловался.
— Мне скучно...
Дух тянулся, словно джинн из лампы, из трещины в полу. Он был почти под потолок, полупрозрачный, с большими глазами-блюдцами. Он покачивался на другом конце небольшого зала, будто от сквозняка, и с интересом разглядывал девушку.
|
|
11 |
|
|
 |
Ки показалось, что вещи, лежавшие на постаментах, относятся к одному комплекту. И, возможно, шлем Мугруба, который дали гномы в благодарность за спасение, тоже был из этого комплекта. Но что это за шлем Ки, как ни старалась, вспомнить не могла.
Выход же нашелся достаточно быстро, правда выйти через него не получилось. Девушка попробовала сдвинуть камни, но те были слишком тяжёлые и даже не шелохнулись от усилий бардессы. Видимо придется искать другой путь наружу из этого странного помещения. А ещё рядом с выходом нашлась верёвочка с глиняными фигурками. Ки подняла ее и внимательнее рассмотрела. Ну да, такая же, как и обереги, которыми они пользовались в ее родной деревни. Духов Ки никогда не видела, поэтому всегда думала, что обереги их отгоняют. Только позже она узнала, что обереги надо ещё и активировать.
От мыслей о доме стало тоскливо. Она уже так давно не видела папу и маму. Захотелось ещё раз попробовать маминых блинов, сама она готовить так и не научилась. Друзья тоже были неизвестно где. Вернее, они-то известно где, неизвестно где была она, но сути проблемы это не меняло. Сейчас Ки была в каком-то странном храме с саркофагом посередине, без родных и без друзей, совсем одна...
Грустно вздохнув, Ки принялась сматывать оберег, чтобы взять с собой, обернулась и обомлела.
- Мама... - только и смогла выдавить ошарашенная Ки, - Т-ты... Ты кто?
Сделав несколько шагов назад, Ки уперлась спиной в стену. Она никак не ожидала увидеть здесь такое существо.
- Я... Я... Я могу спеть, если это поможет...
|
|
12 |
|
|
 |
Дух покачался под потолком, переливаясь красноватым и чёрным. Подумал, будто колебался, какое из увеселений развлечёт его больше. Ки словно слышала, как где-то отсчитывает секунды огромный метроном. Или, может, это стучала кровь у неё в ушах?
Наконец дух благосклонно кивнул.
— Хорошо. Спой что-нибудь... интересное.
|
|
13 |
|
|
 |
Гигантский призрак вселял самый настоящий ужас. Ки постаралась вспомнить, что ей говорил Петер про общение с духами, но, кажется, он ей никогда ничего об этом не говорил. Она вообще достаточно редко общалась с волшебником.
– Л-ладно, сейчас я что-нибудь подберу...
В голову от страха ничего не лезло, поэтому девушка достала тетрадь с песнями и быстро пролистала свои записи. В тусклом свете колонн текст был почти не виден, а руки, державшие тетрадь, ощутимо дрожали. И все же Ки справилась с поисками достаточно быстро. Хорошо, что она знала все свои песни наизусть. Бардесса сняла с плеча лютню и почувствовала себя немного увереннее, держа такой знакомый инструмент в руках. В конце концов, где ей только не приходилось уже петь.
– Уважаемые дамы и господа! Сегодня на вашей сцене выступает изумительнейшая, непревзойденная, сногсшибательная певица - Ки Громкая! Поприветствуйте апплодисмент… ах да. Ну ладно, поехали!
Ки принялась играть и петь балладу о знаменитом герое Лотче Вайтхорне и его героическом отряде, о том, как они все вместе спасли деревню от болотной кикиморы и благодарные жители поделились с героями припасами. Наконец девушка закончила и взглянула на призрака, в ожидании его реакции. Эту песню она пела всего один раз, но, кажется, публике тогда понравилось.
Результат броска 2D6+2: 6 + 5 + 2 = 13 - "БРОСИТЬ ВЫЗОВ ОПАСНОСТИ + CHA"
|
|
14 |
|
|
 |
Поначалу казалось, что дух не слушает, а задумчиво оглядывает певицу, оценивая, что будет веселее — разорвать её на части или сперва погонять кругами по склепу. Однако уже к середине Ки заметила, что дух заинтересованно следит за сюжетом.
За первой песней последовала вторая. Ки начала подмечать, какие повороты увлекают её единственного слушателя, а на каких он начинает проявлять нетерпение. Когда и вторая песня закончилась, после короткой паузы прозвучало требовательное:
— Ещё!
А это значило, что у духа можно было что-то выторговать взамен. Но только хитростью и осторожно: если призрак заподозрит, что его развлечение хочет улизнуть, он может прийти в ярость.
|
|
15 |
|
|
 |
Ки спела еще одну песню. На этот раз не свою, но не менее красивую и трагичную, о благородном рыцаре Сэре Донноване, что пустился в опасное путешествие, дабы доказать непреступной принцессе Алессандре свою любовь, но погиб в конце пути. От такого долгого выступления она чувствовала, что начинает уставать. А ведь перед этим ей пришлось еще и по лесу бродить, и от деревьев убегать, и в шахте спасаться от обвала. Ну, вообще-то в обвале она была сама виновата, но это не так важно. Сейчас Ки отчаянно соображала, пытаясь придумать способ освободиться.
- О, мой великий ценитель! Мне радостно петь для такого благодарного слушателя. Но от долгого путешествия сюда мои руки ослабли и голос уже не так звонок. Скажи, неужели у столь могучего духа не найдется, чем угостить свою гостью? Хотя бы несколько глотков чистой воды из того чудесного родника, что я слышу за этим проходом, - Ки указала рукой на заваленный тоннель, - И тогда я вновь смогу услаждать твое одиночество своими сказаниями. А пока ответь, какая песнь тебе больше понравилась? Легенда о величайшем герое Лотче Вайтхорне? Или история о несчастной любви Сэра Доннована?
|
|
16 |
|
|
 |
Лесть на духа никак не подействовала, похоже, что честолюбие не входило в число его грехов. Вкусы его были простые, хорошо знакомые Ки — вроде мужицких или солдатских. Описания любовных страданий его утомляли, а вот битвы во всех подробностях вызывали одобрительное гудение. Правда, сэр Доннован духа явно раздражал — тот явно не понимал, из-за каких таких глупостей рыцарь бросил всё своё богатство и рискует жизнью. Но когда он погиб, дух заметно развеселился. Даже то, как эта смерть была описана в самых трагических, самых патетических нотах, с упоминанием разбитого сердца, жестокосердной принцессы и множественных страданий, не уменьшило эффекта. Похоже, дух считал всё перечисленное хорошим наказанием за глупость и вообще одобрял такой поворот.
Он покачивался, словно лодочка на хорошей волне, и его макушка норовила задеть потолок на каждом движении. Руки он снова сложил на груди, а хвост, что служил ему вместо ног, растворялся постепенно в зеленоватой полутьме. Сполохи зелёного цвета продолжали бесноваться вокруг двух колонн. Дух задумался. Казалось, он склонен согласиться...
— Слишком далеко, — наконец сказал он, — Пой ещё.
Однако пока он думал, Ки разглядела орнамент на стене — не украшение, а, судя по пометкам вокруг, якорь, что не выпускал духа из склепа. Сам дух, похоже, не вполне понимал его значение — иначе он сейчас угрозами требовал от неё разрушить плетение. Но вот тут, на уровне пола, пометка возле шести концентрических кругов намекает, что именно они сужают его цепь. И если аккуратно, незаметно стереть или просто прервать один из кругов, у духа станет больше свободы. И тогда он выполнит её пользу.
|
|
17 |
|
|
 |
Дух думал долго, даже очень. В какой-то момент Ки показалось, что он и вовсе уснул. Хотя она не знала, нужен ли духам сон или нет. Пока дух размышлял, девушка смогла осмотреться и увидела узор, покрывавший стены и пол склепа. Она сразу поняла, что это такое, ведь и сама немного владела магическим плетением. Получается, дух здесь не просто жил. Он был здесь заточен. Может быть как страж хозяина саркофага. А может быть и как узник.
От этой догадки Ки покрылась холодным потом. Сейчас она могла лёгким движением ноги нарушить печать и выпустить духа. Кто знает, к каким последствиям это приведет? Может и не к каким? Хотя, с другой стороны, сейчас она все равно была целиком во власти этого духа и это был лишь вопрос времени, когда он ее убьет. Ведь вечно петь она не сможет.
- Слишком далеко... - повторила Ки тихо вслед за духом, - А если сделать вот так?
Девушка поставила ногу на круг и с нажимом провела в бок, разрывая непрерывную линию. После этого она подняла глаза и волнением уставилась на духа, ожидая его реакции.
|
|
18 |
|
|
 |
Дух ничем не показал, что заметил перемены в своей тюрьме. Он висел, глядя прямо на девушку круглыми глазами в ожидании новой песни. Однако после ещё минуты уговоров, пересыпанных отрывками из увлекательнейшей истории о колдуне и песочном человеке, которую Ки непременно споёт, будь у неё хоть глоточек воды, дух снова прислушался.
На этот раз он медленно кивнул. Огляделся, подхватил с тёмного алтаря шлем забытого героя. Прочие артефакты продолжали светиться или мерцать, никак не замечая пропажу одного из предметов. Впрочем, Ки сомневалась, что какую-то из оставшихся вещей можно подхватить так же просто.
Дух проскользил над полом мимо Ки, вышел в тоннель, и затем, вытянувшись в красноватую комету, растворился в потолке хода.
Шлем, ударившись о потолок, с глухим звуком упал на пол.
Дух снова появился в проходе, подобрал шлем. Он выглядел несколько растерянно. Подняв голову наверх, он отошёл к саркофагу, разгоняясь, и рванул в ту же точку в потолке с такой силой, что у Ки взметнулись волосы и затрепетал, обняв колонну, плащ. Сверху на лестницу посыпалась земля, и Ки, подойдя к выходу из часовни, увидела дыру, что пробивала землю по диагонали, и маленький лоскуток неба. Тоннель получился достаточно широкий для шлема, но слишком узкий для самой Ки, и тянулся он, казалось, на пару метров, прежде чем вырваться на волю.
Сверху послышались голоса.
|
|
19 |
|
|
 |
По правде говоря, Ки рассчитывала не на это. Она надеялась, что дух разберёт завал, а он вместо завала проделал маленькую дырочку в потолке. Выбраться через нее будет сложновато. И вообще зачем духу понадобился этот шлем? Но, по крайне мере, Ки больше не надо петь.
Девушка подошла к отверстию и проглядела наверх. Хотя выхода так и не было, но вид голубого неба и дуновение свежего ветерка придало ей немного надежды. А ещё ей показалось, что сверху раздавались голоса. Она прислушалась и поняла, что так и было. Значит там на поверхности были люди! В волнении Ки крикнула во всю мощь своих лёгких: - Эй! Вы слышите меня? Я здесь, внизу!
|
|
20 |
|
|
 |
Наверху шли переговоры, был слышен торопливый говор Петера и резкие нотки Баскуля, а лучше всего — окрик Лотча:
— Ки? Ты слышишь нас? Выйди к нам, мы соскучились. Хоть попрощаться...
Спустя несколько секунд в дыре зашуршало, и сверху появился джинн. Он сунул Ки в руки шлем, слегка расплескав из него воду ей на руки. В полутьме она увидела чёрную смолянистую жижу, плескавшуюся на дне; и, судя про пробивавшемуся из-под воды запаху, догадывалась о её происхождении.
— Вот вода. Пей, — потребовал джинн, — И пой.
|
|
21 |
|
|
 |
Прижавшись к дыре, Ки смогла расслышать знакомые голоса своих друзей, беседоваших с духом. Сначала она немного сомневалась, но после крика Баскуля сердце девушки бешено забилось, ведь все сомнения рассеялись. "Они пришли, они все таки нашли ее!", радостно подумала бардесса.
- Я здесь, здесь! - прокричала Ки в ответ, - Проход, его засыпало и я не знаю как выбраться!
Как именно ее друзья могли бы ей помочь откопаться она не представляла, но сама она сейчас вряд ли могла что-то сделать, ведь дух вернулся в пещеру. Все шло совсем не по ее плану.
- Спасибо, - кисло поблагодарила девушка джина, принимая у того шлем и заглядывая внутрь.
А внутри вместо воды плескалась странная вязкая черная слизь. Ки точно помнила, что такую же слизь собирал Петер после сражения с гулями. Наверняка маг хотел помочь Ки, переправив ей эту жидкость вместо воды, но вот придумать применение слизи девушка не могла. Все же она не была такой умной как волшебник. По крайней мере пить ее она точно не собиралась.
- Эээ... А, я кажется поняла. Старина Петер. Он такой старый и толстый. И слепой. Похоже, он опять перепутал флягу и налил мне мертвой воды вместо обычной. Вот, посмотри сам, какая она черная и густая, - Ки продемонстрировала духу содержимое шлема, - Пить живым такое ни в коем случае нельзя. Ты не мог бы тогда уж расширить немного проход, чтобы я поднялась к ним и сама взяла нужную фляжку? А то Петер опять все перепутает.
|
|
22 |
|
|
 |
Дух нахмурился. Тонкости в различиях между питьевой и непитьевой воды он, видимо, не улавливал. И, к тому же, слышал, как Ки кричала, что не может выбраться.
— Нет, — ответил он, — Сначала пой.
В этот момент в коридоре посыпалась земля, и на пол выкатилось несколько комьев. Похоже, что товарищи раскапывали оставшуюся от духа дыру в земле. Дух заклокотал и снова рванул наверх. Оттуда послышался громовой голос:
— Нет! Вы не пройдёте туда! Я не позволяю!
|
|
23 |
|
|
 |
Ки скривалась от идеи пить воду с черной жижой. Дух явно плохо понимал, потребности живых существ. По счастью дух вновь убрался наверх, а значит теперь вся надежда была на друзей. Девушка, держа шлем в руках, подошла к отверстию в земле, жадно слушая разговор с духом наверху.
|
|
24 |
|