| |
|
 |
Не смотря на неудачное исполнение задумки, девочки все еще поддерживали энтузиазм Леонии, а по сему все без задней мысли, забыв о всех возможных печальных последствиях, бросились в рассыпную, пока остальные отвлекали внимание аббата-инструктора, но недооценили внимательность бывшей воительницы эллизианских десантников. А вернее проницательность ее аугментированного глаза. – Кажется, она нас заметила... – шепотом поделилась своими мыслями с товарками Инна, подсевшая к Идрис и Агустине. Сарэн и правда бросила очень внимательный взгляд на троицу, пристроившуюся за столом. Но продолжила шагать к основному месту действий. Зеваки быстро рассосались, достаточно было одно единственного окрика от аббата-инструктора. Но заинтересованные взгляды все же то и дело бросались на провинившихся. – Я спрашивал про причины?! Я спрашивал про дату зачисления?! – рявкнул аббат-инструктор. Резкий голос был подобен плетке... по крайней мере так девочкам казалось, потому что никто из них никогда не подвергался телесным наказаниям настолько суровым. – Клайв Мерсер! Учебный отряд Гамма. Был вынужден защищаться... – Я спрашивал кто виноват?! Хватит перебрасываться обвинениями как малявки сопливые! Все получат – рыкнул аббат и на мальчика, но тут как раз подошли и Сарэн с сестрой Корделией – Сарэн, это ваши? Взгляд аббатисы-инструктора был куда тяжелей чем у ее коллеги, даже до этого добродушное лицо Корделии теперь выглядело под стать ее шрамам - суровым и слегка пугающим. Корделия быстро узнала Леонию с которой они встречались в воротах проходной и посуровела еще сильней. День назад перед девочкой была добродушная, в чем-то красивая, воительница Императора, сейчас Корделия внушала своей красотой благоговейный ужас. – Да. Первый день и уже проявляют паршивую сторону своего характера. Но если у них есть столько сил и времени, чтобы распускать руки, наверняка будут силы для того чтобы как следует выложится на физподготовке. – Сарэн смерила взглядом всю компанию провинившихся, глянула на хронометр – Сестра-Корделия, проследите, чтобы провинившиеся передвигались по территории Схолы только бегом и не задерживались тут. Про остальных не забудьте. – Тебя это тоже касается! – рявкнул аббат-инструктор на Клайва – Что замер? Шевелись! – подгоняемый аббатом юноша бросил на девочек злобный взгляд и был вынужден ретироваться, а прогены остались под немилосердным взглядом разноцветных глаз Корделии. – Ну? Что замерли как гроксы в свете фар "Химеры"? Есть перехотелось? – девушка уперла руки в бока – Это, конечно, благородный поступок принять на себя удар за всех. Где ваши товарки? – как будто Корделия продолжала проверять проген на их моральные качестве, ведь Сарэн вместе с ней отлично видели, куда убежала оставшаяся троица. Клавдия молчала, только поглядывая на Леонию.
|
|
91 |
|
|
 |
Напряжение можно было есть ложкой, вместо... этой вот жижи что тут за еду выдают. Индрис с трудом даже дышать могла и сама не понимая почему, старалась сидеть прямо и не моргать. Что в таких ситуациях вообще принято делать? Ну... за решения и умные мысли в их "отряде" сама Идрис отвечала первой с конца, так что приходилось опять искать ответа где-то на лице Агустины. А пока... пока девчонка быстро перебирала в голове, как можно ослабить градус, что бы сердечко не через раз билось и в голову пришло то, в чем она была мягко говоря... не очень. - Эм... как думаете... эту пасту делают из штрафников? И тогда сколько надо набрать проступков, что бы стать обедом? - Это было на столько плохо, на сколько возможно, и сама Идрис быстро выдала понимание ценности молчания покрасневшим личиком и поиском взглядом дыры в полу в которую можно было бы провалится.
|
|
92 |
|
|
 |
Наставники наседали, нависали сверху громадинами с укоряющими взорами, как Святые Обличители в корабельной исповедальне. От раскатистого голоса аббата и еще пуще от давящей суровости Сарэн и Корделии хотелось склонить голову и, сложив руки аквилой, опуститься на колени и просить прощения и соразмерного наказания. Но раз уж «Крысюк» не стал виниться и склонять головы, то не стоило этого делать и ей. Поначалу даже Леония воспрянула духом, поняв, что санкции будут не слишком уж суровыми – всего-то физподготовка! Даже если она будет совершенно выматывающей, даже если не удастся соответствовать всем требованиям, которые возжелают инструкторы, это всяко лучше, чем быть поротой розгами, особенно мочеными в соленой технической воде, или быть запертой без света в крохотном техническом помещении, особенно у Днища, где запахи представляют не меньшую угрозу, чем любая мера физического воздействия.
- По делам его будет и воздаяние, - весьма вольно пересказала она суть одной из проповедей. – Есть передвигаться бегом и как следует выложиться на физподготовке! Чуть приподнятые уголки губ девочки выдавали, что она довольна исходом, но радость быстро сошла на нет после вопроса сестры Корделии. Лицо флотской вмиг осунулось, и она отвела взгляд. Миг. Другой. Сглотнула шумно. Шаркнула по полу. Со всей силы сцепила за спиной пальцы. Носом шмыгнула. Вздохнула прерывисто.
И снова все же подняла взгляд, в котором от прежней радости и бравады не осталось и тени. - Прошу прощения, сестра Корделия, но я не посмею дать ответа. Даже вам, - Леонии зачем-то захотелось это уточнить, и она не стала сопротивляться, - Это мои подруги, мой экипаж, и ответственность за них и за все их ошибки несу я, как капитан и как инициатор. Простите, се… сестра Корделия, п-простите, аббатиса-инструктор Сарэн, - девочка все же отвела взгляд и поджала губы, чувствуя, как и они, и плечи начинают подрагивать в ожидании гораздо больших последствий, чем можно даже придумать, - но я не буду отвечать, хотя и понимаю, что должна, как гардемарин, - на нервах девочка снова перескочила на привычные наименования, - слушаться своих наставников. И п-последствия тоже п-понимаю и готова к ним.
Сцепив пальцы и вся напрягшись, чтобы не дрожать, Леония буравила взглядом пол, не в силах посмотреть на взрослых, и уговаривала себя не разрыдаться от одной угрозы, как маленькая слабая девчонка, недостойная зваться будущей красой и гордостью Навис Империалис. Не прибьют же ее за непослушание в первый же день, в конце концов – а все остальное она переживет. Наверное. Если не нафантазировала себе ничего, и ее действия не расценят, как бунт на корабле. Оставалось только стоять и жать. И держаться. И даже обед – варп с ним, сейчас точно не до еды. Только бы пронесло!
|
|
93 |
|
|
 |
Аббаты гремели как ведущая огонь крепостная батарея, одновременно с этим и будучи похожими на полу-божественных существ, метающих молнии в простых смертных! Конечно, в таком сравнении была капелька святотатства - всё же только Примархи могут быть удостоены такого сравнения - но для маленькой Оли суровые фигуры наставников выглядели именно так. И они были недовольны. Очень. Впрочем, в чём именно заключалась их кара девочка не поняла - что-то про бег, про физподготовку. И то и другое она вчера видела, даже немного на себе испытала. Так что это не должно быть страшно... Правда ведь?
А вот последний вопрос, озвученной пока ещё незнакомой сироте сестрой Корделией, всё же смог заставить душу девочки сжаться - требуя выдать подруг и, очевидно, грозя какой-то карой в случае неподчинения. Дома с прислугой и рабами поступали именно так, отчего те всегда сознавались в воровстве или других подлых проступках.
Вот только Оли не была рабыней. И к своему несчастью, она знала, что помимо боли физической, есть ещё и такая, от которой не помогут никакие припарки или таблетки. От ушибленной коленки хочется плакать. А от такой - просто перестать существовать. Так что нет, ответа она не даст. И примет любое наказание, лишь бы не стать ненавистным предателем, как для других, так и для самой себя.
К счастью, Леония в очередной раз заговорила первой, озвучив примерно те же мысли, пусть и в очередной раз разбавив их набором неизвестных терминов. А потому Оли взглянула на подругу, на наставников, тяжело вздохнула, да виновато склонила голову, так и не произнеся ни единого слова.
|
|
94 |
|
|
 |
Сосредоточится на еде было сложно: мало того, что на вкус она была никакой (именно никакой, бесвкусной) так еще и выглядела мерзко! И это не говорить о том, что за столь короткий промежуток времени столько всего случилось, что Агустина была мягко говоря оверстимулированна. Отправив одну ложку в рот и проглотив безвкусную массу, девочка, отложила столовый прибор и воззрилась на Идрис. -Шуточки у тебя... - поежилась девочка с еще большим недоверием глядя на ставшую вдруг совсем не съедобной массу. Да еще к горлу комок подступил неприятный. Как в тот раз, когда она впервые увидела, что происходит с человеческим телом, попавшим под обстрел автопушки. Кошмары с этими ужасными картинами иногда мучили девочку по сей день. А еще Агустина очень старалась не смотреть на разворачивающуюся драму на месте "преступления". Очень старалась. - Ну значим ты сказала? - пробормотала расстроено девочка на замечание Инны - Я теперь не мог на них не смотреть...
|
|
95 |
|
|
 |
Сарэн лишь фыркнула, оставив детей на попечение сестры Корделии и ушла по своим делам. В конце-концов на ее совести была подготовка целого отряда, а не только четверых своевольных девчонок. Формально Корделия к Схоле не имела никакого отношения (кроме пройденного обучения и воспитания), но как услышала Леония при встрече, у нее здесь было какое-то задание от Ордена, и одета сороритас была в обычную одежду проген и конечно же с ней не было ее священного оружия. Но с ней была ее суровая харизма, превращающая прекрасную воительницу в страшного монстра для всех еретиков, предателей и... непослушных детей. С уходом аббатисы-инструктора Корделия несколько мгновений изучала провинившихся проген суровым взглядом. Складывалось такое ощущение, будто девочки не просто нарушили какие-то правила и устроили безобразие, а расстроили саму дщерь Императора. — Я тебя запомнила — нарушила молчание Корделия, обращаясь к Леонии — Еще в воротах. Сразу показалось, что эта девочка будет выделятся. А остальные чего в рот воды набрали? Думаете за вас всегда кто-то говорить будет? Не будет. Может за своих подчиненных и отвечает всегда старший офицер, но вам еще до этого учится учится и при таких проблемах с дисциплиной, будете не кулаками в итоге махать, а бумаги перекладывать в архиве Администратума. Тоже важное дело, между прочим! А вы из себя наверняка героинь из сказок строите, да? Уже напридумывали себе всякого в своих пустых головках! — Корделия не повышала голоса, говорила очень спокойно, без тени издевательства или ухмылки — Пошли к вашим товаркам. Не держите меня за слепую дурочку! Я за детьми в приюте приглядываю… Обед не забудьте. Через НЕХОЧУ! Руки в ноги… а, нет… ноги в руки! Шевелимся! Ничего удивительного, что девятилетние вчерашние дети благородных домов были не способны скрыться от взгляда элизианского капитана и сестры битвы сходившимся со всеми возможными врагами Империума и выжившими после этого. Корделия безошибочно подсела к остальным девочкам. Корделия хоть и была не менее строгой чем Сарэн, но более яркой и в какой то мере понимала детей куда лучше аббатисы-инструктора. — Ваша подруга поступила благородно, защищая вас и это хорошо, что вы можете за себя постоять. Но распускать руки просто потому что можете - фу. Да еще и за трапезой! Надо быть сдержанней и умней. Мальчик повел себя не красиво? Умейте не обращать внимания на такие мелочи или отвечать соразмерно. В конце концов он ваш товарищ. Я тоже не всегда нахожу общий язык с сестрами, особенно из других орденов. Но мы все в вечном служении нашему Отцу, по этому никогда не смеем причинять друг другу вред. Вам все понятно? А теперь за еду!
|
|
96 |
|
|
 |
- Извини. - Заметно расстроилась Идрис, и сама порядком потеряв аппетит. Но... это никуда не годилось! Во первых - им нужны силы, во вторых, этот...- приказ. Не хватало ещё что бы из за неё у Агустины сразу куча проблем возникла. Ну уж нет. Да и ответственность за свои слова и поступки надо с чего-то учиться брать. Не может смотреть и есть? Ну и нечего, у неё есть она, верная сестра, ведь это так работает? - Тогда... з.. закрой глаза, и рот открой! - Неожиданно строго заявила Индрис, но спохватившись, вновь перешла на около-писк. - П... пожалуйста. И да, если Агустина не откажется, Идрис собиралась со всей ответственностью взять на себя функцию кормления с ложечки. - Можешь... нос зажать пальцами, если совсем плохо. - Дала подсказку.
Пришествие Карделии примерно так вот и встретила, в попытке накормить Агустина.
|
|
97 |
|
|
 |
Разнос оказался не таким жутким, как боялась флотская, но внушительный облик сорориты с лихвой компенсировал то, что женщина сдерживала самые острые замечания. Даже комплимент о том, что ее запомнили, не помог – между строчек Леония прочла, что «выделяться» не слишком-то далеко ушло от «выделываться», и теперь она будет на особом контроле. «На кончике пера», как говорил капитан-лейтенант Костжева, старший над корабельными безопасниками. Слушала Корделию девочка молча, вздрагивая от особо опасных оборотов вроде угрозы провести всю жизнь в рядах Администраторума. Уж лучше как в красивых историях пустить себе пулю в лоб из наградного пистолета! Вот только клеркам такие не положены, и вместо парадного мундира с иконостасом орденов будет только бесформенная роба – как здесь уходить красиво? От жалости к самой себе Леония громко шмыгнула носом.
Слава Императору, вербальная экзекуция долго не продлилась, к тому же сорорита с легкостью продемонстрировала, что все ухищрения вывести подруг из-под удара пошли прахом. Но зато им хотя бы не пришлось выслушивать то, какие они пустоголовые, и получать наказание – и то прометий. Так что флотская, выполняя команду, щелкнула каблуками и быстрым шагом последовала за наставницей, пускай и из другой схолы. Нос у девочки еще был красный, глаза на мокром месте, но природный оптимизм брал вверх, и больше рыдать не хотелось. Плюхнувшись рядом с Идрис, девочка бахнула перед собой миску и, не глядя на остальных, дисциплинированно отправила в рот полную ложку. Скривилась, чуть не сплюнула съеденное обратно в тарелку, но, покосившись на Корделию, продолжила есть со все мрачнеющим лицом. Бальзамом на душу были только слова сорориты, которые оказались солидарны с мнением самой прогены. Другое дело, что действительность иногда вынуждала менять и планы, и тактику, за что они все сейчас и огребают.
Решив для себя, что вечером еще раз проведет инструктаж в их маленьком экипаже, Леония еще раз с тоской посмотрела на еду, скуксилась. но отправила в рот новую порцию еды, со страдальческим видом принявшись ее пережевывать. Только на воззвание наставницы к Нему девочка отложила столовый прибор и, сложив на груди знак аквилы, безрадостно произнесла: - И да дарует Он нам терпения и мудрости избегать подобных ошибок, или хотя бы учиться на них.
Еще раз страдальчески вздохнув, девочка уткнулась в тарелку, пытаясь себя убедить, что лучше есть дрянную пищу, чем голодать, и что лучше выслушивать наставления от старших сейчас, чем потом знакомиться с дисциплинарными мерами воспитания во всей их красе и строгости. Получалось пока так себе, но надежды договориться хотя бы с самой собой флотская не теряла.
|
|
98 |
|
|
 |
Конфликт закончился... Неожиданно. Конечно, Оли с трудом представляла какие-то конкретные наказания которые им могут назначить, но интуиция подсказывала что подруги отделались лёгким испугом. А на заданный сестрой Корделией вопрос девочка только слабо пожала плечами - к чему попросту сотрясать воздух там, где всё и так уже сказано? Особенно, в таких важных делах... Как нелепая драка в столовой....
Понимание такта ей привили ещё дома, ибо даже наследница была обязана следовать строгому придворному ритуалу: где стоять, в какой позе, кого слушать, когда говорить - и главное - какие фразы для этого использовать. Воспитатели учили что в подобном порядке заключается красота, элегантность, дух вековых традиций. Все те вещи о которых девятилетняя девочка знала не очень многое. Но вот взрослые за таким тщательно следили и очень огорчались когда дочь Полемарха что-то из этого нарушала.
По окончании разбора полётов, девочка быстро-быстро заспешила к столу, стараясь угнаться как за Корделией, так и за Леонией. Получать еду из общего котла? Сидеть в тесноте вместе со всеми?
- Ой, а что это? - вдруг обессилив, только и вздохнула она, поведя ложкой по пугающей массе.
Рацион на пустотном корабле тоже был далёк от привычного, но там хотя бы можно было разобрать из чего готовилось то или иное блюдо. Да что уж там, оно даже обладало запахом и вкусом! А вот этот обед не вызывал никакого аппетита, только брезгливую оторопь. Так что осторожно навернув пару ложек, Оли быстро утратила всякий интерес к еде, понадеявшись что на ужин Схола предложит что-то более приемлемое.
- Если честно, то твой план был не очень хорошим, - вместо трапезы, Элена чуть наклонилась к Леонии, когда сестра Корделия затронула эту же ему. - В смысле, цель правильная, но способ немножко не тот, - тут же на всякий случай уточнила она, напоминания об их с Агустиной изначальном протесте.
Затем Оли посмотрела сидящую неподалёку Идрис, на её занятие, на протест во взгляде Агустины, ещё раз глянула на свою порцию каши (?), вздохнула, и решилась обратиться к самой сестре Корделии, закончившей своё наставление новоприбывшим:
- А если кто-то хочет причинить вред нам, или кому-то другому, кто ни в чём не виноват, мы же должны заступаться? - неуверенно поинтересовалась она. Разумеется, дворяне Тетрии имеют право на самозащиту в любой ситуации, но что насчёт Прогенов? Но это был первый вопрос, а теперь настала очередь второго, быть может даже куда более важного и личного. - И как быть с тем мальчиком? Он же... Намеренно это сделал.
|
|
99 |
|
|
 |
Когда над ухом неожиданно раздался негромкий голосок Элен, прогена вздрогнула от неожиданности и удивленно посмотрела на подругу, пытаясь понять, шутит та, или говорит серьезно. По всему выходило второе, и тогда суть претензии девочка была совершенно не ясна - особенно после поддержки, оказанной Корделией. Воздев очи горе, Леония страдальчески выдохнула и одними губами ответила: - Потом поговорим, без старших.
Снова склонившись над противным варевом, девочка все прокручивала в голове слова Элен, и никак не могла успокоиться. В итоге, когда в разговоре после вопроса подруги выдалась короткая пауза, прогена окончательно пересмотрела свое решение разобрать ситуацию в казарме, и, оторвавшись от еды, подняла любопытствующий взгляд на сороиту: - Сестра Корделия, поддерживаю вопрос прогены Элен. Разрешите обратиться с еще одним вопросом, как к старшему товарищу? Вот говорят же нам с амвона, что "аз воздам", верно? - Леония отмахнула ладонью, словно предлагая присоединиться к дискуссии. - Да и вы сказали, что надо "отвечать соразмерно". В конце концов, - развела она руками, - из сомнения рождается ересь, а из малого зла - большое. Поэтому зло надо останавливать, пока оно маленькое, чтобы человек не взрастил его в себе своими поступками и безнаказанностью, верно? В том наш долг, как его соучениц! - назидательно подняла флотская палец. С дракой мы были не правы, то верно - уж больно себя этот Крысюк недостойно вел. А вот подножка, я хотела поставить ему подножку, - честно призналась она, - ведь достаточное воздаяние за попытку пролезть без очереди? Это и знак, что все дурное будет замечено и наказано, и лишение его того, из-за чего он нарушил правила. Так он сам сможет осознать и отделить зерна от этих, как там их... - Леония несколько раз щелкнула пальцами, вспоминая, но так и не подобрала нужного слова, - ну, вы поняли. Правда, реализация подкачала, - тон стал сокрушенным. - Или это все равно несоразмерность? Вот вы бы что на нашем месте сделали, понимая, что этот иди... индивид может повторить свой наглый прием снова и снова, а потом зайти и дальше?
|
|
100 |
|
|
 |
- Эй! Я же не маленькая! - возмутилась Агустина, когда ее неожиданно попытались накормить и недовольно воззрилась на Идрис. После чего опустила глаза на еду. Проблема то была не во вкусе или запахе: ни того, ни другого не было. Проблема была в ассоциациях. И пока все не зашло совсем в тупик, Агустина все-таки отправила ложку бесцветной жижи в рот и тут же проглотила, стараясь не концентрироваться на вкусе. - Эта жижа даже не пахнет, чего нос то зажимать? - ответила девочка, отправляя еще одну ложку в рот. Тут подтянулись остальные и Агустина тут же втянула голову в плечи, ожидая, что сейчас и им достанется порция наказания, но женщина, которую Леония назвала Корделией, была куда сдержанней чем аббатиса-инструктор Сарэн. Прогена молча слушала других девочек и слегка расслабилась, поняв, что Корделия и Сарэн обдурить не получилось и они сразу заметили, куда улизнули остальные, а не потому что Агустина пялилась на них. И тут вспомнила, что им говорила аббатиса, когда они шли к мастеру-аббату. - Если кто-то будет нарушать правила или неправильно себя вести надо, наверное рассказать старшим или дежурным - подала голос Агустина и тут же добавила - Ну так аббатиса-инструктор Сарэн говорила... Пока мы достаточно взрослыми не будем и не будем тоже дежурными.
|
|
101 |
|
|
 |
Инцидент в трапезной окончательно себя изжил и никто уже не обращал внимания на драчуний. Сидящие рядом были поглощены поглощением нехитрой трапезы, даже Корделия никого не интересовала, так как выглядела точно так же как и аббаты-инструкторы. А ее разговор вполне входил в канву отчитывания новеньких проген. Справедливости ради, стоило отметить, что редко когда аббаты-инструкторы уделяли столько времени индивидуально небольшим группам учеников. Можно было сказать, что девочкам очень повезло(?). Еда, хоть и выглядела неприятно, но вкус был сносный. При желании, можно было представить, что ешь какую-то злаковую кашу, но для этого точно нужно было закрыть глаза и напрячь воображение. Но что стало понятно очень быстро - сытность. Девочки очень быстро почувствовали, что насыщение эта баланда приносить после половины порции, хоть и приходилось пока что прикладывать усилия, чтобы эти пол порции скушать. – Как что? Еда! – ответила Корделия, как будто это было само-собой разумеющееся, после чего погрозила Элене пальцем – Не привередничайте! В этой каше есть все, что надо организму. Ешьте, а то сил не будет ни на что. Я бы вообще на вашем месте радовалась, в "поле" иногда несколько дней есть нечего и приходится выкручиваться. – А из чего это сделано? – поинтересовалась чуть более смелая Клавдия – Я привыкла знать, что ем. – Настоятельно советую избавляться от старых привычек и приобретать новые – посоветовала Корделия серьезно – Но мне не сложно было бы ответить, знай я рецепт. Но я не знаю. Что-то вы заболтались! Больше работать челюстями, а не языком трепать! – в тоже время Корделия терпеливо выслушала проген и почти тут же ответила – Правильно, если кто-то что-то делает не так, вам надо не с кулаками бросаться, а доложить тому, кто должен за порядком следить! Мне отрадно слышать, что вы столь нетерпимы к несправедливости и желаете защищать тех, кто сам себя защитить не может - это хороший задел для будущих героев Империума. Но пока что вы прогены, маленькие девочки, которые должны следовать правилам. А правила запрещают вам влезать в драки. Не важно кто ее начал - накажут всех. Даже если ваши мотивы были благородными. Наглец влез вперед в очереди? Объясни ему, что он не прав, привлеки других, кто не видел его тут стоявшим. – Корделия нахмурилась – Давайте доедайте и на плац. Аббатиса-инструктор велела передвигаться бегом, значит бегом! – Корделия посуровела, поднялась на ноги – Доедаем в тишине не отвлекаемся.
|
|
102 |
|
|
 |
Нормального ответа по разрешению конфликтов сестра Корделия так и не дала, но оно и понятно – не могла же Сороитас прямо сказать, что да, за гроксовское поведение надо преподать урок, причем при необходимости «привлекая других». Зато наставница обратила внимание на главное: в открытую драться нельзя, так как будут наказаны все участники конфликта. В итоге, обдумав все сказанное, Леония сделала для себя вывод, что в школе возможны два способа урегулирования конфликтов – «скрытный» и «дипломатический».
Первый предполагал драку не у всех на виду, а где-нибудь «за теплоцентралью», как на борту, куда, по слухам, ходили для выяснения отношений старшие мальчишки. При этом предполагалось, что обидчик может быть не один, и поэтому стоило «привлечь других, кто не видел его тут стоящим» - читай, не смог своевременно вмешаться тогда, но был готов помочь сейчас. Исключая то, что если выяснение отношений будет замечено наставниками, то всем будет плохо, схема была вполне действенная. Надо только со старшими девочками посоветоваться, где и в какое время можно предложить встретиться – они-то уж наверняка знают. Второй предполагал решить ситуацию бескровно, но не менее жестко. Виноватый должен был быть подвергнут осуждению и этому, как его, "остро-катизму" окружающими, морально раздавлен, унижен, и вынужден признать свою правоту. И осуждать лучше бы не в одиночку, а тоже группой – оно и понятно, так эффективнее. Хоть коллегию из уважаемых прогенов собирай, как аналог дисциплинарной комиссии для разбора подобных «залетов»! А еще можно, если не получится действовать и поучать «в лоб», пустить какие-нибудь обидные слухи о поведении нарушителя: шепотки за спиной всегда обиднее сказанного глаза в глаза! Еще можно было, правда, обратиться с жалобой к старшим, но такой вариант флотской претил – перевести стрелки на наставников означало, что она сама не в состоянии решить свои проблемы, и не готова мириться с возможными последствиями такой самостоятельности. Да и неправильно это было – сдавать инструкторам такого же, как ты, только проштрафившегося прогена. Неблаговидные поступки – это одно, а солидарность – совершенно иное!
Тем временем сорорита, изящно обойдя прямые вопросы и дав нужные советы намеками, поторопила всех с приемом пищи. Девочка кивнула и, бросив: «Ясно, благодарю за исчерпывающий ответ, сестра Корделия», - активнее заработала ложкой. Если есть месиво, не разжевывая, а проглатывая, выходило даже ничего, и вскоре ложка Леонии застучала о дно миски. Правда, на остатки ее не хватило – живот казался надувшимся, как барабан, и сунуть в него еще еды представлялось невозможным. Взяв поднос с грязной посудой, флотская поднялась и бегло осмотрела своих подруг. Если кто тоже доел, прогена собиралась переложить все грязное на один поднос и отнести все за один заход – к чему толпой бегать? Кроме того, понимая, что у наставницы могут возникнуть вопросы о причинах, почему обед не уничтожен полностью, она сыграла на опережение, пояснив: - Сестра Корделия, я извиняюсь, но больше не лезет. Я знаю свой организм, впихну еще пару ложек – стошнит. Не от вкуса, а от переедания. Так что готова относить посуду и бегом-бегом на плац вместе со всеми!
|
|
103 |
|
|
 |
Каких-то прямых ответов сестра Корделия не дала, но именно это-то Оли было привычно: важные взрослые редко когда позволяли себе давать простые однозначные ответы, особенно если Оли начинала сыпать уточняющими вопросами. Но чего такого наставница не-сказала? Что правильное решение неприемлемо в стенах Схолы? Или же ей просто-напросто не до проблем сирот проведших здесь едва ли более суток? Впрочем, чем дольше Корделия оставалась с девочками, тем сильнее второе предположение отодвигалось на дальний план, а значит смысл не-сказанного скрывался в чём-то ином...
Но всё это было делом десятым и в данный момент нужно было одолеть другого врага - кашу. Если это блюдо ей на самом деле и являлось. Пара взмахов ложкой - пока сильна была приданная наставницей мотивация - а затем прогене вновь понадобился перерыв, во время которого она размышляла над тем из чего же оно было сварено, раз даже сестра Корделия не знает состава. Быть может, какие-то иномирские продукты? Дома иногда подавали всякую гадость, называя её деликатесами с других планет - порой это выглядело и пахло так, что Оли решительно не могла понять как кому-то вообще пришло в голову это использовать в пищу?!
Когда растягивание обеда оказалось слишком невмоготу, девочка протянула полупустую тарелку начавшей суетится Леонии:
- Я тоже, - кратко кивнула она Корделии, а затем, уже с благодарностью, и светловолосой пустотнице, решившей взять на себя эти хлопоты.
|
|
104 |
|
|
 |
Агустина явно не оценила порыв сестренской заботы, но по крайней мере за еду принялась, что можно было считать успехом. - Молодец... - Ладошка Идрис легла на макушку прогена.
Под надзором Карделии, со стороны которой к удивлению Индрис жестокой кары не последовало за их выходки, пришлось активно работать ложкой. Удивительно, но удалось даже запихнуть в себя всю субстанцию, обозначенную, как еда. И не то что бы голод был так уж силен, а странная масса вызывала пищевой интерес, скорее больше желание не привлекать лишнего внимания к своей персоне по совсем банальной причине "не смогла победить даже завтрак", да и перед Агустиной было бы не удобно. Но вот, бой окончен, тарелка сдана по требованию старшей отряда (хочет-не хочет, а Идрис как минимум про себя Леонию именно так обозначил), и приготовилась выступать. Точнее просто поднялась со своей места в ожидании остальных.
|
|
105 |
|
|
 |
Еда оказалась хоть и безвкусная и неприятная на вид, но закрыв глаза удалось все-таки абстрагироваться от ее мерзкого вида и съесть почти все. Оказалось - Агустина была очень даже голодной. Отставив пустую тарелку, девочка хмуро посмотрела на Идрис. - Вот что ты делаешь?
Обдумывая слова Корделии, прогена для себя решила, что без надобности и острой необходимости в неприятности она больше ввязываться не будет. И других будет от этого отговаривать. Ну подумаешь влез дурачок вперед? Что ж теперь из-за этого получать нагоняй? Не стоит оно того. Можно же как-то иначе было все решить, без подножек и драки! Или сходить да доложить старшему и спросить, что делать. В конце-концов, когда не знаешь что-то, то лучше обратиться к старшим, так ведь? Они же для этого и нужны учителя и наставники, чтобы учить. - Спасибо. - кивнула Агустина Леонии, взявшейся собирать тарелки
|
|
106 |
|
|
 |
– Зачем ты передо мной извиняешься? – с плохо скрываемым смешком ответила сороитас, подгоняя девочек наружу – Это ты будешь перед своим телом извиняться, когда у него закончаться силы. А теперь, бегом марш! Ни Сарэн, ни Корделия не шутили говоря, что в качестве наказания придется передвигаться по территории Схолы бегом. И щадить никого сороритас не собиралась, сразу взяв хороший темп, подгоняя хлесткими словами девочек. Тяжелей всего было бледной пустотнице, которая жила до этого в условиях пониженной гравитации из-за чего и была такой худенькой. – Вот кому точно нужно будет больше есть! – заметила Корделия, но не дожидаясь ответа тут же добавила – На болтовню не отвлекаться, следить за дыханием! – совет был очень кстати, потому как никто из девочек не был толком готов к такому забегу, пусть и очень короткому. Полигон был не так далеко, но из-за неожиданной нагрузки показалось, что бежать пришлось через пол города. Да и полный желудок тоже давал о себе знать - еда то и дело подступала к горлу. На полигоне уже постепенно собиралася учебный отряд, среди проген легко узнавались Веспа с Кристиной и, конечно же, аббатиса-инструктор Сарэн, стоящая чуть поодаль. Среди разнообразного строя девочек и мальчиков было не так мало молодых проген примерно одного возраста с новенькими и они как раз держались небольшой группой. Оставив девочек с компанией им подобных, Корделия отошла к Сарэн что-то обсудить. Молодые сироты были тут уже не первый день, но судя по лицам совсем не были рады тому, что должно было начаться с минуты на минуту. – Стройся! – рявкнула аббатиса-инструктор после чего весь отряд несколько секунд спешно выстраивался в шеренгу – Для начала давайте поприветствуем четверых новоприбывших. Проген Леония, проген Агустина, проген Элена, проген Идрис - шаг вперед! – дождавшись, когда четверка девочек выйдет из строя Сарэн продолжила – Добро пожаловать в Учебный отряд Тэта! – ответом был нестройный хор голосов, приветствующих четверку новичков – Здесь, с сегодня дня, с сей минуты начинается ваша новая жизнь, ваш путь к становлению! И вы решили начать этот путь очень ярко... – сарказм в словах аббатисы-инструктора тек рекой – Не долго думая, решили ввязаться в драку за приемом пищи из-за какой-то ерунды. Наверное так вы решили показать всем, что с вами надо считаться? Что вы что-то из себя представляете? Запомните, я не терплю выпендрежниц и выпендрежников, и ничто не оправдывает нарушение правил! Ничто! И раз у вас столько сил и энергии, то наверное вы сможете заниматься сегодня со старшими? Вот и проверим.
Из-за того, что в отряде были мальчики и девочки разного возраста, отряд в свою очередь делился на две группы по возрасту: младшие и старшие. И сегодня девочкам предстояло провести тренировку с прогенами, которые были старше почти вдвое! К счастью такой разнос перед всем строем не вызвал ни у кого особого порицания, по крайней мере пока наказание было применено только к провинившимся, а не ко всему отряду. Или нет? Тут нужно было смотреть на изменившееся выражение лица Веспы, которая была не очень то и рада. – Начинаем с разминки. Проген Себастиан, почему нельзя давать телу максимальную нагрузку сразу? – Для предотвращения серьезных повреждений организма, аббатиса-инструктор! – ответил юноша из старшей группы. Пояснять упражнения Сарэн для новичков не стала, но передала эти обязанности Веспе, впрочем, оставлять все исключительно под контролем старшей прогены не стала, неторопливо прохаживаясь перед строем и иногда поправляя движения проген. – С первым залетом. Почему я не удивлена? – хмыкнула кадет-комиссар, подходя к девочкам – Эти упражнения нужны что бы разогреть связки и мышцы, не пренебрегайте. Повторяйте за мной и постарайтесь не отбросить копытца сразу же в первый день. Упражнения были нацелены на разогрев суставов, мышцы и чтобы разогнать кровь и заставить сердце работать быстрей и подготовить к более серьезной нагрузке. Но даже такие простые действия, но в таком объеме, который был предназначен для старших, был для неготовых к этому молодых проген серьезным испытанием, но испытанием. Испытанием, которое должно было отбить всякое желание нарушать правила. И это было только начало этого дня.
|
|
107 |
|
|
 |
То, что наставницы не забудут о наказании в виде обязания проген везде передвигаться бегом, Леония не сомневалась ни на миг, как и в том, что уж это-то испытание она выдержит с честью. Однако, как показала практика, она была слишком самоуверенна, и корабельный опыт в пробежке не слишком-то помог. Оно и понятно – на борту перебежки всегда были быстрыми, но короткими: от поворота до подъемника, от подъемника до лестницы, от когитатора до труб. А здесь расстояния были побольше, и идея выложиться разу на полную, не экономя силы, оказалась совершенно провальной. Быстро взявшая старт и даже обогнавшая Корделию, флотская вскоре запыхалась, отстала, и остаток маршрута пробежала среди замыкающих на одном упрямстве, тяжело дыша и отфыркиваясь. Команда «стоп» была встречена с облегчением, и девочка, уперев ладони в колени, наконец-то остановилась, пытаясь отдышаться.
Прозвучавшая команда встать в строй была встречена с молчаливым неодобрением, но исполнила ее девочка четко – собравшись с духом, выпрямилась и, развернувшись на каблуках, четкими шагами заняла свое место рядом с неизвестной соседкой по левую руку. Но долго отдыхать не дали, и девочка едва успела хоть немного перевести дух. Выйдя вместе с подругами вперед, Леония принялась слушать разнос, все больше и больше краснея. Сначала ярко заалели уши, потом цвет перетек на скулы – на светлой коже флотской это было более, чем заметно. Самое обидное было, что разнос был по делу – по большей части, по крайней мере. Драка действительно была лишней, но вот объяснять ее выпендрежем было ошибочно: просто неправильно урегулировали конфликт. Однако лезть сейчас в спор было глупо, и оставалось только смиренно принять мнение аббата-инструктора и новую кару. Ну и намотать выводы на отсутствующий ус.
Сарэн, «Химерой» проехавшись по ученицам, приказала нарушителям заниматься со старшими товарищами: явно хотела доказать прогенам, что они никто, звать их никак, и привычные для остальных нормативы им недоступны, как трюмному матросу – пост капитана линкора. Но делать было ничего, оставалось лишь подчиняться и стараться совсем уж не ударить в мазут лицом. - Так точно! – бодро гаркнула флотская, хотя на душе скребли кошки от предстоящего позора.
Выслушав назначенную тренером Веспу – ну хоть какое-то благорасположенное лицо! – Леония неопределенно пожала плечами и прокомментировала: - А я вот на такое не рассчитывала. Но… сама виновата, что сначала провалила свой собственный план, а потом не смогла правильно повести себя. Так что действительно залет, и наказание по делу, как бы не хотелось обратного… - она скривилась недовольно, но пояснять ситуацию подробнее не стала. – Если есть возможность для нас подобрать взрослые, но более щадящие тренировки после разминки, было бы очень неплохо. Потому что, чую я, мы сейчас все будем делать с изяществом и грацией рудовоза по сравнению с изящным корветом.
Страдальчески вздохнув и затянув потуже волосы в хвостик, девочка встала так, чтобы ей хорошо была видна Веспа, и мрачно начала повторять за той движения.
|
|
108 |
|
|
 |
Ей доводилось бегать и бегать в смертельной опасности, когда над головой свистели пули, темноту разрезали лучи лазганов, а земля вздрагивала от взрывов. Было невероятно страшно, на столько, что просто переставлять ноги было сложно! Поле зрения становилось на столько узким, что Агрипина видела лишь точку, куда бежала. Страшно, невероятно страшно. Помог ли этот опыт сейчас? Отнюдь. Может Агустина и была чуточку сильней своих новых знакомых, но в беге это никак ей бы не помогло. По этому очень быстро дыхание прогены сбилось и она кое-как держала нужный темп. Если это простое наказание за драку, чтоже тогда будет, если проступок будет куда серьезней? Об этому думать не хотелось, да и фантазии не хватало, чтобы представить.
Дыша, как выброшенная на берег рыбешка, Агустина кое-как встала в строй с остальными сиротами, оглядываясь по сторонам, чтобы лучше рассмотреть других проген. Даже на примере их четверки она уже поняла, что люди тут совершенно разные, но все-равно было интересно. Как и Леония, Агустина весьма быстро покраснела, слушая слова аббатисы-инструктора. Хоть это все было и по делу, но менее обидно от этого не становилось, да и неприятно было, когда тебя называли выпендрежницей... В драку же она полезла не чтобы себя показать, а чтобы девочкам помочь. И ожидаемо маленькая пробежка не была последним наказанием - еще им все занятие нужно было провести со старшими. Агустина похолодела, явно не готовая к ТАКОМУ. Но что поделать, придется отвечать за свои проступки. Повесив голову, девочка отошла к группе старших, дабы приступить к выполнению упражнений. - Ну и шутки у вас... - ответила девочка на слова Веспы, а потом вдруг запнулась -Это ведь шутка?..
|
|
109 |
|
|
 |
Идрис за свою прошлую жизнь побегать пришлось не мало. Лоялисты меняли свои штабы, центры связи и конспиративные квартиры слишком часто и раньше, чем девчонка успевала запомнить расположения всех ближайших блоков и коридоров. Но это не отменяло того факта что бегать она не особенно любила, ибо для неё всю жизнь это означало - убегать от смерти. Кровожадность рейдеров еретиков переоценить было сложно. А в её случае ситуация усугублялась полученной травмой, на которую жаловаться уже было не с руки. Ну, что бы там не пытались вдолбить им в голову старшие - добра она не забудет, и мерзкую физиономию того мелкого ублюдка запомнит на долго. Что ж, боль терпеть тоже не впервые, но как бы не храбрилась, с трудом осилила забег, заметно отстав от остальных, но в конец строя все же встала и честь отряда не посрамила (как ей казалось). Предстоящие испытания радости не добавила. От девочки уверенно ускользала логика и смыслы происходящего. Жестокость ради жестокости? Но Сарен не казалась ей банальной злодейкой, но что толку? Так что... стиснуть зубы, стараться беречь увечную ногу и страдать, держа в уме свою главную цель. Быть стойкой в служении Ему само собой разумеющееся и никакое самодурство инструкторов, аббатисов и прочих "старших" не поколеблет её душу. Наверное... первые минут пятнадцать до первого серьёзного физического упражнения.
Похоже если кому и придется стать демонстративной жертвой, то именно ей. "Что бывает если нарушить правило - бесславная гибель Идрис будет всем назиданием".
|
|
110 |
|