Да, у меня пока сильно спала активность... По разным причинам. Работа и не только.
Так что, ну... мне пока особо нечего писать по проекту. Поэтому, почему бы не потравить баек. "Раз в месяц" это как раз переодичность, с которой у меня в среднем происходит в жизни что-то, о чём можно рассказать.
Короче, я тут волей случая купил себе в одном сервисном центре Asus EEE PC 1025c. Короче, очень древняя, хреновина, процессор 32-битный, два гига оперативки, CMOS батарейка отвалилась где-то на уровне проводов, идущих к шлейфу, зато стоит всего 3к. Ну я смотрю на это чудо и думаю - "это ведь отличный шанс попробовать каков линукс в работе и оживлении старых компов".
Приколы начались с того момента, когда я решил перебрать свой набор линуксовых дистрибутивов, дабы посмотреть, что из этого подойдёт к моему компу. Оказалось, все они были созданы под 64 бита, и нужно было срочно искать что-то ещё. Опуская все подробности, я остановился на anitX. У него есть две версии - Full и Core. В Full есть всё необходимое для работе "из коробки", но местный блот меня напрягал. Вероятнее всего это сделанно по той причине, что не все программы совместимы со всеми компами, но меня это напрягало, так что я решил установить Core. Это самая голая версия, в которой нет ничего, кроме коммандной строки.
У меня не было зарядника от него, ну и я решил, что моего универсального адаптера с сорока насадками будет достаточно. По итогу провод питания не сидел в разъёме плотно. Я думал, это не будет проблемой, пока я не начал ставить ось. Значит, пытаюсь я это делать, и в первый раз я поставил ось немного не так как хотел, так что решил её переустановить. Проблема была в том, что теперь каждый раз в установщике мне в консоль то и дело рандомно сыпались символы "^@" при нажатии... Любой клавиши, но с некоторой переодичностью. Если не вдаваться в подробности, это происходит из-за того, что, грубо говоря, драйвер контролирующий питание компьютера не совсем понимает, как ему правильно реагировать на отключение питания, и поэтому он посылает в консоль нуль-байт, который отображается как ^@. Была только одна проблема - я уже начал станавливать систему, когда заметил эту проблему. Linux, кстати, обладает ещё одной забавной особенностью. Если во всех системах в поле пароля буквы заменются точками или звёздочками, то в консольном Linux... В поле просто ничего не выводится. По задумке это должно лучше защищать твой пароль, ибо злоумышленник не увидит даже сколько в твоём пароле было символов, но на практике это доставляет больше головной боли. Например, ты можешь не увидеть, что дёргающийся в разъёме провод питания дописал в пароль твоего аккаунта нуль-байт, и я не мог зайти в систему. Вообще, наверное, дёргание провода питания как часть ввода пароля могло бы даже стать забавным понтом.