| |
|
|
 |
Геймплейный цикл:
0. Игроки создают капитанов, затем нанимают пилота и десантные команды из тех кандидатур, которых мастер отсыпет на «рынок труда» на основе предварительных заявок, с возможностью немного пободаться за какие-то позиции ингейм деньгами, дипломатией и авторитетом. Затем смотрят что там осталось по бюджетам и доукомплектовывают получившееся техническими средствами.
1. Капитан кладет имеющееся у него в количестве одной штуки (у бизнесмена – два) «очко личной деятельности» в какие-то свои проекты, формулируемые в свободной форме в зависимости от специфики умений и фантазии персонажа. Из-за чего те могут иметь как совершенно косметическое, так и довольно значительное влияние на происходящее в игре.
2. Капитан отправляет свой отряд на одно из заданий, будь то «регулярные» либо «уникальные», либо даже в «свободный поиск» в опасную зону «данжа». Опционально выдав им полезные тактические советы вида «делай как надо как не надо не делай», харизматично прочитав напутственною речь или что-то еще на свое усмотрение.
3. Мастер оцифровывает и выдает результаты «личной деятельности» Капитана и Задания «отряда», где последнее оцифровывается формате «автобоя» основанного на личностях юнитов, их экипировке, полученных приказах и так далее. Возможно что-то уточняет или дает опции на выбор. Описывает полученную добычу, потери и изменения в бюджете если есть.
4. Поздравляем. Один ход геймплейного цикла пройден. Возвращается к «пункту 1».
|
|
2 |
|
|
 |
Отраженный крик подгорного духа:
Две вещи, которые нужно знать об экономике в данном модуле, это то что она: Во-первых – плановая. И во-вторых – делится на «деньги» и «репутацию».
Что подразумевается под «плановостью» экономики? Это значит, что «бюджет», которым вы оперируете каждый ход, не «уменьшается» от распределения оного к следующему, но и не «копится» просто от того, что вы вложили в дело меньше мешков чем было предельно возможно. Это просто ваш «резерв» финансов, который вы можете выделить на жалование и экипировку отряда каждый ход, который можно свободно перераспределять (при условии, что вы готовы к тому, что то, что было «куплено» ранее при этом отвалится), изменяется который только по итогам игровых событий.
Чем отличаются «деньги» от «репутации? Ну, помимо того, что это логичным образом разные ресурсы и того, что репутация «дифференцирована» по фракциям, что вероятно, само собой разумеется, и должно быть интуитивно понятно, важным отличием является то, что «деньги» вы тратите на каждый элемент экипировки, «подписку» на который вы покупаете отдельно. В то время как репутация тратится единовременно на «подписку на технологию» после чего вы можете купить «за деньги» столько условных «лазерных калашей» сколько вам нужно.
Важный нюанс – репутацию так же можно «перераспределять» но только в границах «фракции», с которой она у вас наработана. То есть, вместо с «лазерных» винтовок можно достаточно безболезненно переключиться на «рельсовые» отменив подписку на первые и оформив на вторые, учитывая, что и теми и другими торгует одна компания. Но если «вынимать» репутацию из опций, которые обеспечивают вам доступ к каким-либо особым типам юнитов, стоит учитывать, что они от вас при этом уйдут.
|
|
3 |
|
|
 |
Фаза найма:
Частенько такое бывает, что на одного и того же пилота и оперативника претендует сразу несколько Капитанов. К сожалению или счастью, правило «тапок» здесь не работает и просто покричать первым, что хочешь нанять именно того типа совершенно не гарантирует его получения, если того переманят более высокой зарплатой и выгодными условиями. Более того, не редкость и ситуация, когда ценного кадра норовят уже после найма, потому как «контракты» оных штука продлеваемая каждый ход и те не прикованные к батарее рабы и могут свалить, если их что-то не устраивает.
Впрочем, здесь стоит учитывать, что количество «мешков с деньгами» пускай и качественно качает чашу принятия решений, но панацеей не является. Ничуть не меньшее, а точнее даже и гораздо более весомое значение при найме имеет «репутация» Капитана, во многом обеспечиваемая его «авторитетом». Ну и о влиянии характера и личной совместимости, очевидным образом забывать тоже не стоит. Как и умении сформулировать свое предложение человеческим языком. Умно-коварные дипломатические предложения неписям, в том числе и тем, что для найма, можно озвучивать в «Переговорную». Да, внезапно, они умеют разговаривать и тоже ее активно читают.
|
|
4 |
|
|
 |
Что должно быть в комнате с Отчетами?
1. Пост с актуальным количеством и распределением Репутации / Технологическим Древом. То есть, перечисляющий те фракционные опции, на которые оформлена «подписка» в данный момент. Копировать описание оных из комнаты с ними же не нужно. А вот обозначить различное «доведение напильником» кто умеет и прочую «локальную специфику» если есть – стоит.
2. Пост с актуальным штатом кадров. То есть, перечень тех, кого вы наняли, будь то «пилоты», «оперативники» или возможно какие-то иные кадровые опции, которые могут открыться в последствии по ходу игры. Плюс минус краткая сводка о том, на какую «должность» каждого из них приняли и какие задачи обозначили. Опции индивидуального развития, при наличии оных, так же будут фиксироваться где-то здесь.
3. Пост с актуальным списком техники и снаряжения. То есть, список материальных штук, в котором перечислено чего у вас сколько имеется на руках прямо сейчас и кому это для каких целей выдано. Не забывайте так же обозначать «классовые специализации» для комплектов оружия / доспехов, а не только их «технологический тип». И обозначать где что «улучшено» и «доведено напильником» если таки да.
4. Пост с итоговым финансовым балансом. Короткая сводка, в которой вы берете циферки в мешках, которые тратите на два предыдущих пункта, складываете между собой и сравниваете с цифрой того, сколько у вас есть вообще в бюджете, прикидывая какой остался остаток, если он есть. Выведенная в отдельную графу для банального удобства.
|
|
5 |
|