Действия

- Обсуждение
- Информация
-
- Персонажи

Форум

- Для новичков (3955)
- Общий (18652)
- Игровые системы (6555)
- Набор игроков/поиск мастера (43155)
- Котёл идей (5583)
- Конкурсы (19219)
- Под столом (21648)
- Улучшение сайта (11581)
- Ошибки (4565)
- Новости проекта (15850)
- Неролевые игры (11949)

[D&D 5] Divine Love | ходы игроков | Истина в вине

1234
 
Assistant Jackrow
12.05.2026 13:24
  =  
  И лесник ушёл, закрыв за собой дверь, вышел на улицу и убрёл куда-то в лес. Грегорио прочёл молитву, прочёл ещё одну, парочку коротких на всякий случай, но хозяина так и не явился обратно. Так или иначе, к тому моменту монах ощутил, что к его сознанию всё-таки нашёл тропу кое-какой сон, появившийся в результате обретения некоторого спокойствия после исповеди и установления истины. В такие моменты можно было ощущать истинную силу веры, способную отвращать даже самые лютые опасности, делая это изящнее любой рапиры, и при том без единой капли крови. Кому расскажешь, что так было - не поверят. Но не больно и надо рассказывать, главное, что дело сделано, и, поди, доброе наверняка, а там уж было и было. С этими мыслями Эстате и предался сну.

  К утру очаг потух, и дом начал остывать. В помещение проникла утренняя зябь, но к тому времени отроки стали пробуждаться один за другим, а вместе с ними и священник, и им не составило труда влиться в ритм нового дня.

  Когда монах вышел на улицу, чтобы совершить привычный для себя акт омовения, то в моменте, когда, голый по пояс, отряхивался от избитка вылитой на себя воды, вдруг ощутил на себе взгляд. В первую секунду ему померещилось, что это мог быть взгляд хозяина, вернувшегося из леса, ведь до этого ни послушники, ни он сам не обнаружили лесника и даже следов его присутствия, чему пусть и были удивлены, но не сильно. Но уже затем взгляд этот стал понятнее, а вместе с ним и тот, кто ему принадлежал. На Грегорио из-за хлипкой ограды, способной удержать разве что старого больного осла, смотрел волк. Большой серый волк, со всей присущей ему волчьей грацией и суровостью. Но зрительный контакт продлился недолго. Животное сорвалось с места и... убежало куда-то в лес, оставляя мужчину в добром здравии и, наверное, размышлении, что это вообще такое было.
91

– Ну что же, свою работу я выполнил... - тихо про себя сказал Грегорио, вытирая торс полотенцем. Действительно, он свою часть выполнил и его совесть чиста. Теперь остаётся ожидать что лесник тоже сполна покается и пойдёт в ближайший монастырь срывать с себя проклятие демона. Ах, если бы всё было так просто, то после любой исповеди злые люди ступали на праведный путь. Монах сомневался что лесник ступит на праведный путь – чары демона это не то, что можно так просто силой воли побороть. Вероятно он продолжит заниматься вигилянтством, пока не напорется на особо сильную цель и не сложит голову. А пока что... Остаётся только возлагать молитвы за его душу.

– Ну что, лежебоки? Нажрались и заснули вчера, да? - громыхнул монах, упёрши руки в боки, - и даже не удосужились разбудить меня! А у вас волки под носом шастали, вообще-то. А вдруг меня за пятки бы погрызли, решив я проспать всю ночь? Ихлись велел пить, но не нажираться! Особенно своим монахам. Три молитвы за раскаяние вне очереди, а то распустил я вас. А потом физическая зарядка, и по коням. Кто вёл телегу, где мы сейчас? Сколько осталось до цели пути?
92

Assistant Jackrow
18.05.2026 16:04
  =  
  Волка, конечно же, никто больше и не заметил. Зато все услышали нагоняй, и хотя каждый воспринял его по-своему, реабилитироваться в глазах мэтра поспешили все с одинаковым рвением. Молитвы, зарядка, всё чин чином. Только хозяин всё никак не возвращался, что заставило послушников переживать по этому поводу. И лишь поскольку один Эстате знал правду о наиболее очевидных причинах этого, он сделал всё, чтобы впредь так и осталось. Они покинули двор лесника, устно и мысленно воздав ему благодарность за приют и угощение, и отправились в дорогу.

  — Ох, ну и пойло было у этого дядьки. — жаловался Сильвестро, жмурясь от солнца, бьющего по глазах пёстрым светом, льющимся сквозь кроны нависших над трактом деревьев, — Не знаю, из чего он его выгнал, но таким собак травить можно.

  — Нормальное пойло. Крепковато, но терпимо. — отзывался Адам, явно имевший опыт в подобных делах и отличавшийся не иначе как врождённой крепостью к хмелю.

  — Кстати о собаках. Одному мне показалось странным, что в таком месте, посреди глуши, считай, мужик живёт среди диких зверей, охотится наверняка, и без пса. Хоть бы дворнягу какую во дворе посадил, глядишь, не так одиноко было бы, и сама хоть не защитит, но хоть лаем предупредит. — размышлял Эмиль, выскребая из глаз последний песок с лёгкого бодуна.

  Дорога была ровная, солнце заливало ярким светом все и вся, но листва росших вдоль пути деревьев давала приятную рассеянную тень, и всё это благоволило к хорошему настроению и душеспасительным беседам.
93

– Обычная ягодная настойка, только смешанная с какой-то травой. Я так и не понял с какой, так что и пить плотно не стал. Мне хватило одной рюмки всего лишь, чтобы перехотеть. Уж лучше своего самогона выпить залпом, там хоть понятен эффект. А впредь не пейте всё что предлагают - если покажется странный вкус, нужно сразу выяснять, поняли?

– Не бери в голову, просто лесник с причудами был. - отстранённо ответил монах, услышав размышления Эмиля, - Каких только тараканов не наберёшь в войне. Уж я то знаю, да... Ну, на ночлег пустил, так что не нам осуждать. Осуждать и судить будет Ихлис, нам же уготована судьба помогать душам найти учение его. А примут его или нет, покажет время. Главное не заставлять!.. А! За это нужно тост поднять. Эмиль, лучше налей падре стопку вина начатого. Вы же его не выжрали пока я спал?
Отредактировано 20.05.2026 в 15:52
94

Assistant Jackrow
25.05.2026 12:21
  =  
  — Ах, падре, падре... — юноша виновато опустил взгляд и отвёл лицо, и за ним это же повторили остальные, так что Эстате без труда определил и судьбу бутылки, и количество причастных к ней.

  Ну а что поделаешь, когда был вынужден вот так проваляться целый день, оставив и выпивку, и охочих до неё без присмотра? При желании, конечно, можно было оправдать ребят — следуя заветам ревашольских старцев, послушники поступили правильно, ибо негоже надолго оставлять вино и другой сикер початым. Другое дело, что теперь нечем было поделиться, разве что откупоривать новое. Но тост уже прозвучал, и дабы не навлекать на себя ещё больший грех, его необходимо было обмыть, а посему быть очередной бутылке вина открытой — негоже гневить богов, особенно после того, как они отвели от страшного оборотня.
95

  По священному писанию их монастыря, так и было, грех. Но монах не был бы монахом, если бы не знал лазейки - таковой была бутылка собственного производства, часть которой осталась после попойки в деревеньке с дедом.
– Ага, понятно всё с вами. Эх... Нет, больше открывать не будем. Всё таки казённое имущество, которое мы так то должны были отвезти в Каталонию! По этому, слушай мой наказ! Пьём по четверти глотка из моего запаса и всё, ни капли в рот до следующего жилого пункта. - он достал из своей сумки початую бутыль ржаной водки и откупорив зубами, сделал лёгкий глоток:
– Ну-с. За искупление грехов!
Отредактировано 03.06.2026 в 02:52
96

Assistant Jackrow
04.06.2026 12:32
  =  
  — Ни капли в рот до следующего населённого пункта. — Сильвестро сделал свою фирменную ухмылочку и хитро подмигнул, но быстро перестал это делать, когда Эмиль выписал ему дружеского леща, чтобы не чудил.
  Мужчины рассмеялись и распили по четвертинке, и на душе сразу стало хорошо. Но теперь впереди их ждал определённый период воздержания, который мог оказаться мучительнее, чем хотелось бы.

  К исходу полудня повозка выехала из леса, и дальнейший её путь пролегал через широкие луга и поля. Накатанный тракт был верным ориентиром для лошади, но когда мужчины заприметили вдали пару вращающихся мельниц, им стало куда интереснее следить за их преображением по мере движения. Сначала это были едва различимые крохотные силуэты в сизой дымке, затем они стали крупнее, затем появилась возможность рассмотреть движение лопастей, а потом дымка стала исчезать, и появился цвет, и более чёткая форма. Когда же мельницы стали уже совсем близко, что можно было рассмотреть нюансы архитектуры, стало ясно, что дальше, в низине луга, располагается деревня. Заезжать туда не было никакой необходимости, но вот подъехать к самим мельницам уже было резонно и вообще по пути. Лошадей неплохо было бы напоить, себя тоже не обидеть в том же плане, да и после долгой езды размять ноги хотелось не только молодым, но и самому монаху. Выпитое накануне давно выветрилось из головы, оставив после себя лишь сухость в горле. Близ мельницы мелькали какие-то люди, так что пообщаться и спросить пить было у кого.
97

– Маленькую остановку сделаем. Экспресс водопой коням, нам и в путь. Устала колыбка. - сказал Грегорио и направил к мельницам, - Заходить в населённый пункт не будем. Понятненько? - намекнул монах на обещание Сильвестро, данное ранее. - Только водопой, разминка телес бренных и сразу в путь. Вино само себя не доставит.
Отредактировано 12.06.2026 в 18:07
98

Assistant Jackrow
15.06.2026 13:09
  =  
  Послушники заворочались, замямлили своё "Да, конечно-конечно" с явной неохотой, но по ним было видно, что нарушать запреты они не намерены, по крайней мере, первое время точно. Да и не особо тут разгуляешься — мельница и мельница, до деревни далековато, всех на солнышке разморило, так что от ближайшей тени и прохлады вряд ли кто согласится по своей воле сбежать, и никакие приключения пока этого не стоят.

  Повозка приблизилась к мельнице и окружающим её строениям, и тогда Грегорио стал свидетелей картины, в которой участвовали двое мужчин и лошадь. Последняя сразу привлекла внимание монаха — не обычная кляча, красивая, с заметной даже невооружённым взглядом статью. Принадлежала она, по всей видимости, одному из мужчин, державшего её под узду, который очень оживлённо дискутировал с компаньоном. Последний кидал на лошадь небрежные взгляды, оценивающе цокал языком и то и дело подтягивал пояс с закреплённым на нём мясницким топором. И всё выглядело бы совершенно нормально и ничем не примечательно, ибо порой так случается, что крестьянин приводит к мяснику старого осла или иную немощную скотину в надежде получить с неё последний толк, отдав на забой. Вот только лошадь была слишком хороша, просто по всем статьям слишком хороша, чтобы отдавать её на живодёрню. Странное, очень странное дельце вырисовывалось, и любопытное весьма.
99

  Грегорио только усмехнулся в ответ - конечно у молодых не было высоких мотивов пойти в конкретно их монастырь, и он их не осуждал за это. Выпивка это приятно. Но всё же злоупотреблять монах запрещал своим послушникам, а именно этим хотели заняться молодчики.

Что же до ситуации - то она казалась ему странной, но объяснимой. Даже если лошадка породистая и статная, в старости даже она не была нужна своему господину. А может вор пытался толкнуть за гроши ворованную конину, а мясник мялся, ведь узнал господскую кобылку. Так или иначе, гадать можно было долго и посему монах решил поинтересоваться, а куда хотят деть такую ладную животину:
– Милсдари, приветствую вас и благословляю именем Ихлиса! А можно ли поинтересоваться, что вы намерены делать с этой статной животиной? Уж не на бастурму пустить? - он с намёком взглянул на мясницкий тесак.
Отредактировано 19.06.2026 в 20:13
100

Assistant Jackrow
23.06.2026 10:32
  =  
  Справедливости ради, тяга к спиртному не была истинным мотивом для принятия монастырского послушничества. Она могла прилагаться естественным образом, но не быть основополагающей. А вот что конкретно заставило молодых людей обратиться к вере, да ещё таким образом, монах к своему греху и стыду не знал. Ни эта троица, ни кто-либо другой из прислужников не был любимчиком Грегорио, но оно и понятно — бывший солдат, познавший немало горя и отчасти разочаровавшийся в роде людском, на контакт шёл неохотно. Но, может быть, богам стало так угодно, чтобы посредством этого путешествия и проходящего в рамках него сближения Эстате узнал об окружающих людях что-то новое, что подкрепило бы его веру в высшие силы и, в конце концов, в смысл своей собственной жизни? Возможно, неплохая тема для рассуждения и разговора по душам — но уже для следующего раза.

  Мужчины заприметили монаха на подходе, выдержали паузу, дожидаясь, пока тот подойдёт и сам обратится, а затем учтиво поклонились. Лошадь, в гриве которой красовался маленький вплетённый цветок дикой лиловой розы, тоже обратила на него внимание и отвесила нечто похожее на поклон, и даже копытцем легонько притопнула, так что это определённо был он. Но увидел сие только монах, потому что всё произошло за спинами мужчин. Они обменявшись надлежащими приветствиями и сразу же перешли к главному и единственному вопросу.

  — А вы, падре, конными скачками не интересуетесь совсем, верно? Впрочем, если бы интересовались, мне было бы сейчас очень стыдно... Хотя, о каком стыде может идти речь, когда он сопровождает меня вот уже седьмой год. В прямом и переносном смысле. Вот он, позади меня, прядает ушами и делает вид что ничего не понимает.

  Мужчина повернулся к лошади. До этого момента казалось, что эта кобылка понимает гораздо больше, чем многие другие лошади, но когда хозяин потрепал её по шее, вид у неё сделался и впрямь глуповатый.

  — Мельнику я уже рассказал, но расскажу и вам, коли спрашиваете. Знакомьтесь, это Халва. Породистая скаковая лошадь, которую я приобрёл у именитого заводчика за немалые деньги в расчёте, чтобы та участвовала в соревнованиях и приносила мне прибыль. Я потратил на неё целых семь лет своей жизни. Семь долгих лет мы топтали копытами ипподромы доброй половины вестелийских княжеств, и знаете что? Ни разу, ни единожды, ни одного долбанного разочка Халва не выиграла ни одного забега! Представляете? Ни одного! если бы я мог делать ставки на её поражение в забеге, я бы озолотился, но, увы, это так не работает. Но вот моё терпение лопнуло, и я решил положить этому конец. Лошадь отправляется на покой. Пусть таскает плуг, возит телегу, в крайнем случае, украшает барский стол. Ну или, если новый хозяин совсем c головой не дружит, попробует с нею сам выступать, авось это я удрак и не умею с лошадьми обращаться. Вот только три призовых жеребца и две другие кобылы, что я уже воспитал, говорят в пользу того, что с этим делом у меня всё в порядке. Но с меня хватит этой лошади. Надеюсь, мельник найдёт ей применение.

  — Ну-у, знаешь, я в скаковых лошадях не так хорошо разбираюсь как ты, но... — мельник, которому принадлежал мясницкий топор, задумчиво почесал репу, — Но на скаковых лошадях поля не пашут. Как и на боевых конях. В былые времена выживших лошадей крестьяне ловили и пытались в плуг запрячь, да только ерунда получалась. В лучшем случае тут на мясо забить, кобылка так-то немолодая, как я погляжу, но тебе самому не жалко такую красоту забивать? У меня как-то рука не поднимается, если честно, Уж больно у неё глаза умные.

  — У всех лошадей умные глаза, не тебе мне рассказывать.

  От всех этих разговоров Халва и впрямь как-то очень даже понимающе приуныла. Когда монах поймал на себе её взгляд, он увидел в них тоску и мольбу и помощи.

  — Знаете, святой отец, она могла бы таскать вашу повозку будь здоров, как мне кажется. Да только у вас, как я погляжу, штат уже укомплектован. — обратил внимание хозяин Халвы на повозку Грегорио.

  Монастырским лошадям, конечно же, было далеко до стати ипподромной звезды. Клячи клячами, но зато стоили недорого и, самое главное, основную и единственную свою функцию выполняли. Худо-бедно, конечно же, потому как случись с одной из них что, подвернёт ногу, змея укусит или ещё чего - вторая упряжку уже не вывезет.
101

  Монах внимательно выслушал все аргументы и мнения мельника и гонщика - и всё равно сия оказия не сильно тронула его за душу. Умная или глупая, эта мельник прав. Для тягловой работы она не годится. А теперь ему ещё предлагают взять эту Халву.
– Никогда не любил халву. Не уверен что полюблю эту. - задумчиво ответил Грегорио, рассматривая коня, - Зачем она мне? Мои клячи вполне себе справляются со своей работой, не конфликтуют между собой... А не станет ли эта ипподромная дамочка вредничать из-за соседства с просто коняшкой? Да и потом, денег у нас нет, мы простые монахи. Питаемся и живём на то что Ихлис подаст, да что сами вырастим.

Удовлетворив своё любопытство, теперь мужчина задумался над тем, а стоило вообще подходить? Теперь же не отвертишься от ответственности за эту лошадь - видно что обоим не нужна была она, и спор о судьбе её мог длиться ещё долго.
– И вот ещё момент, судари. А куда девать старую клячу, если уж заменять? Мельник прав, у меня укомплектована повозка.
Отредактировано 24.06.2026 в 14:36
102

1234

Грегорио Эстате из Родоса

Автор: Xardas12

Грегорио Эстате из Родоса
Раса: Человек, Класс: Полевой врач и монах Ихлиса

СИЛ: 8 [+4]
ЛОВ: 8 [+4]
ВНС: 5 [+0]
ВСП: 5 [+0]
ИНТ: 8 [+4]
ХАР: 5 [+0]
УДЧ: 5 [+0]


Нейтральный добрый

Инвентарь:
ХП: 25/25
МП: 80/80
ОД: 4
Защита: 0/0
Маг защита: 0/0


ОРУЖИЕ:

Кулаки: +5 атака, 1d3+7 дробящего, 1 ОД.
Просто натренированные крепкие руки набитые многими часами и годами тренировок.

БРОНЯ:


ОДЕЖДА:
Монашеская ряса
Простая коричневая монашеская ряса из грубой ткани.

Брэ
Простое мужское нательное бельё, сделанное из льна.

СУМКА: (8/12)
Хирургические инструменты(4)
Набор посеребрённых железных инструментов - разного вида скальпели, ножницы, расширители, пинцеты, щипцы для вытаскивания стрел. Нить шёлковая и игла циганская.

Пшеничная водка, 0.5л(2)
Для увеселения душевного и дезинфекции инструментов.

Бинты(1)
Простейшие льняные бинты.

Молитвенник(Ихлис)(1)
Святое писание церкви Ихлиса, бога воды.

Бурдюк с водой(1)
Бурдюк с водой. Пить. Благодать Ихлиса, не иначе!

Кошелёк х 0м (0)
Внутри обычно бывают деньги.

Навыки:
НАВЫКИ:

Бонусы от характеристик; НАПОМИНАЛКА
8СИЛ +4 к физическому урону в ближнем бою, -1 ОД для любого оружия ближнего боя
8ЛОВ +2 ОД, +1 к точности атак
8ИНТ 7 +2 куб урона боевым заклинаниям, -1 ОД для всех заклинаний


Оружейные
Армейская подготовка: Вы проходили военную подготовку и получаете бонус +1 ко всем атакам при помощи связки Меч&Щит.

Боевые
Маг: Максимальный запас маны увеличен на 100%, чувство магии в непосредственной близости.
Мастер рукопашного боя: +4 к точности и +3 к урону рукопашных атак (включая кастеты)

Социальные
Врачевание: Вы сведущи в медицине и получаете +2 к броскам связанным с этими темами.
Аптекарь-алхимик: Вы понимаете как сделать базовые формулы бальзамов, мазей и экстрактов.
Плотник: Вы понимаете в столярном деле. С наличием инструментов и сырья, вы можете починить и создать множество вещей из дерева.

Расовые
Вестелийская кровь: +1 ХАР

ЗАКЛИНАНИЯ:
Живой источник:
Наложением рук на цель направляет жидкости в его теле сконцентрироваться на исцелении недуга
Лечение 2d10 хп цели, 10 МП

Ледяной щит:
Создаёт магический заслон изо льда на земле, поглощающий 3d3 входящего урона.
1 ОД, 6 МП

Ледяное мановение:
Обдаёт противника снопом ледяных брызг из рук мага.
5d3, 1 ОД, 3 МП, РД - 2 ИНТ/м., обморожение 15, 17, 19


Внешность:

Мужчина среднего возраста с простыми чертами лица, с проседью в каштановых волосах, крепким телосложением и голубыми глазами. Из примечательных особенностей можно перечислить его большой рост, золотую серьгу в левом ухе, шраме на подбородке. Для своего возраста у Грегора слишком морщинистая кожа, на что монах говорит это из-за пережитых тягот судьбы.

Возраст: 40 лет.
Рост: 200 см.
Вес: 90 кг.


Характер:
  Грегор человек простой, видит нуждающегося в помощи - бежит на помощь. Так требует его вера, но в первую очередь натура, которая у Грегора от природы полна добра. Да и в целом монах очень позитивная личность. Как говорил его настоятель, Грегор тот человек что видит вместо крестов, одни плюсы, а стакан всегда наполовину полон. Шутки шутками, а позитивное мышление, как гласит медицинский трактат - увеличивает вероятность выживания пациента на 33 процента!

На позитиве положительные качества Грегора не заканчиваются - любопытство, усердие, усидчивость. Важные качества, которые инициативный мужчина приобрёл за годы службы и жизни в монастыре.

Так же Грег был харизматичен, как и любой горячий вестелиец, из-за чего он вполне себе пользовался популярностью у таких же горячих дамочек Вестелии.

История:
  История Грегорио Эстате Младшего начинается в прибрежном городе Родосе, в доме знаменитого апотекария и алхимика, Грегорио-Марио Эстате, который заслужил дворянство на поприще медицины.
С ранних лет парень показывал отличные результаты в деле отца, впитывая знания и опыт предка. Мать Грегори, Иветта Басси, волшебница Академии Вестелии и маг Ихлиса, обучала сына магии. К этому у Грегори талант хоть и выявился, но скромный. Не будь дурнем, молодой парень изучил только заклинания, которые могли оказаться полезны медицинской практике.

Практически перед своим совершеннолетием, Грегорио застал начало вторжения. Обуреваемый юношеским максимализмом, мальчишка уйти на войну рекрутом, но как бы не так. Эту идею отец забраковал сразу же и между ними случилась ссора. Длилась она долгие дни, но в конце концов отец сдался. такова отцовская воля - иди на войну, наберись разума, хлебни горя сполна, может образумишься. Вернёшься и займёшь моё место, моё дело продолжишь, да род наш восславишь, ибо талант к медицине Грегорио имел однозначные, в отличии от своей сестры.

На том и порешив, вступив с первой попытки местным хирургом, отрок Эстате из Родоса стал врачевать, да спасать жизни, думая что случится маленькая победоносная война...

Но началась контратака будущего Иствуда, невзгода, за невзгодой, вестелийская армия терпела поражения, потери росли, а Эстате Младший всё больше утверждался в мыслях что решение пойти на войну было откровенно дерьмовым. Давление чувства вины, страшных картин войны и усталость почти полностью выбили желание парня поднимать оружие.

На начало Войны Всего Света, судьба гнула свою линию, заставляя Грегори утопать в крови раненных. Его наставник, полевой доктор, с которым он спас не мало жизней, умер от магических проказ некромантов. Жертв войны становилось всё больше и больше, а презрение к насилию у Грегорио только росло, как и его навыки медицины, как и его иррациональное желание сделать всем лучше.
Но окончательно его добил момент, когда к нему в госпиталь попали родители Грегорио. Тело леди Эстате успело остыть, но смертельно раненный отец, говоривший что-то в бреду, всё ещё держался. Как? Как они оба попали сюда? Почему? Их забрали на войну? Они пошли самостоятельно?.. Столько болезненных вопросов, и ни одного ответа...

Отец не узнал родного сына, лицо которого сильно изменилось под давлением войны, да и не смог бы - левая часть лица отца была обожжена, и он даже не понимал что происходит вокруг. Глубоко поражённый этим зрелищем, Эстате Младший просто попытался провести последние минуты жизни отца вместе с ним. Пытался с ним поговорить, но мужчина только вяло отшучивался, говоря что ему уже кажется что он видит родного сына. "А как он там?", спрашивал он, "Смог увидеть ужасы войны? А его предупреждал..."
Нужно ли говорить, что Грегорио впал в глубокую депрессию после смерти родителей? По окончании ВВС, пусть и с медалью за заслуги перед медициной и медалью за спасение жизней, Грегорио не чувствовал что чего-то достиг. Конечно он достиг того, что мало кто мог, спас почти две тысячи жизней за десять утомительных лет войны, но депрессия, о депрессия.. Она уничтожала его изнутри, не давая хоть на капельку гордиться собой и своими достижениями.

А после войны, его ждала ещё одна, крайне неприятная новость, не способствовавшая его ментальному здоровью. Его сестра, подлая гадюка, в отсутствие отца, матери и брата, подмяла под себя семейное дело! Кто бы мог подумать что в этой девчонке покоится и деловая хватка, и мразотность с беспринципностью торгаша, из-за которой она способна угрожать собственному брату ядом. Мол, видите ли, ты можешь выпить утром чаю, а потом уже не проснуться, или вовсе не встать, помереть, ага. И если он не свалит подальше, то этот прогноз воплотится в жизнь быстрее чем он сможет спеть панихиду по почившим родителям. Тварь, что ещё сказать. Добродушный Грегорио страдальчески только успел взглянуть в лицо сестры Анжелики, преданный собственной кровью, когда уходил в изгнание.

Не имея иного выбора, Грегорио забрал горсть личных вещей и подался к берегам моря, на северные провинции Вестелии, где его никто не знал, и где ничто не напоминало бы ему о прошлой, загубленной им жизнью - его выбор пал на Ревашоль.
И не зря его взор упал на Ревашоль. В чём, как не в вине или водке, утопать горю мужчины, раненного войной? Близ этого города располагается монастырь, который главным образом держит в своих руках основу возделывания земли под виноградники с последующим сбором и изготовлением конечного спиртного продукта. Возможно, по этой же причине в этом монастыре относительно мягкие правила, а сам он известен тем, что его монахов и настоятелей редко можно увидеть трезвыми и грустными. Это же идеальное место для Грегорио – место где он мог бы предаваться бесконечным пьянкам, и в редкие просветы трезвости оперировать людей, которым нужна помощь! Идеально!...

Сказал бы несведущий. Но Грегорио быстро надоело праздное состояние его братьев монахов. Пользуясь высоким положением образованного дворянина, ветерана ВВС и сведущего в магии Ихлиса, Эстате Младший оказался не самым последним человеком в монастыре – и мог сам выбирать чем ему заняться. За время жизни в монастыре дворянин, как апотекарий, успешно изучил десять способов избавиться от похмелья; как маг Ихлиса, выучил парочку заклинаний; как полевой хирург в купе с навыками магического исцеления, смог заработать славу превосходного целителя, а так же написал несколько трактатов об медицине, которые рассказывали в подробностях об полевой хирургии, методах комбинации прикладной медицины, магического исцеления и алхимических средств. А так же выпустил автобиографию, в качестве средства отвлечения от забот. В ней он подробно описывал жизнь простого солдата, со слов его пациентов, о том как развивалась полевая медицина постепенно, об обмене знаниями между разными полками, а так же про свою личную трагедию не забыл написать – и в заключение было решено включить манифест о том насколько же война это ужасное событие, о том что даже самый шаткий мир лучше небольшой войны.

За этими заботами, написанием трактатов, тренировками и пьянками с братьями по монастырю, Грегорио совсем не заметил как пролетели годы, целых десять лет...

Добавить сообщение

Для добавления сообщения Вы должны участвовать в этой игре.