[DA:M] Апулийские сплетники | ходы игроков | 6...из гостя став себе слугою

 
DungeonMaster BBD_Taedh
24.06.2026 22:16
  =  
Так или не так, но владение Искусством, что владение собою, есть следствие упорства и горячности, пусть даже если оные скрыты за безразличием...

Первобытный лес в землях графа Конверсано, в нескольких часах пути от замка Полиньяно, август 1066 года
На закате, среди деревьев и колючих кустарников


  Смеркалось. Впрочем, это было и к лучшему, ведь самая главная напасть августа, палящее солнце и уничтожающий, иссушающий зной, спадали, и люди, и звери, выходили из убежищ, чтобы заняться делами... или хотя бы сходить на водопой. Вот прямо как сейчас, когда Лино отправился на охоту. Еще позавчера в хижине парня закончилось мясо, да и травы начали подходить к концу, вынуждая его выйти, наконец, в лес, и пополнить запасы. Благо было где достать чистой проточной воды, без нужды идти далеко. А вот нужные растения для простенького самолечения и перевязки ран находились далече, впрочем, вот тут-то выход за дичью и стал как нельзя кстати.

  Лино уже давно жил в громадном дубовом лесу, первозданном, как его называли, ибо топор человека практически не трогал сей массив, да и его нога редко бывала внутри, оставляя обширные пространства зверям да птицам, и таким отшельникам, как учитель Харольд. И вряд ли кого-то действительно беспокоили какие-то пропавшие среди зарослей чародеи, а потому годами в дубраве жилось вольготно, порою бывший викинг забывал какие дела творятся в бренном мире жадности и жажды вне его тихого уголка. Изредка маг выбирался наружу, помогая или стращая жителей окрестных деревень, до ближайшей из которой идти нужно было по перелеску и оврагам не менее нескольких часов, но большей частью жил мирно и бесшумно. Всего бы ничего, но однажды он взял ученика, что весьма его позабавило и наполнило дни шумом. Парень-полукровка с тех самых пор успел избегать заросли вдоль и поперек, и вроде как с гордостью вполне бы сказать смог любому встречному деревенскому, что знает каждый дуб и каждый фрагно, хотя, конечно же, это было не совсем так, слишком велико раскинулось лесное графство, чтобы даже такой пройдоха познал все деревья на пути, что требует световой день от опушки до опушки.

  Троп, во всяком случае человеческих, в лесу Конверсано не существовало, от слова совсем, каждая мало-мальски крупная тропка если и появлялась, то быстро забрасывалась и зарастала непроходимым маквисом, и Лино знал, что Харольд говорил о бушующих снаружи войнах и набегах, что жители предпочитали не покидать стен без лишней нужды. Впрочем, в середине дубравы крупные тропы являлись делом неслыханным и вовсе уже много веков, что уж говорить о междувластии эпохи норманнов, впрочем, практически наверняка отдельные банды разбойников и мародеров могли окопаться где-нибудь на опушках, поближе к торговым трактам, но туда охотнику идти за добычей и не с руки. Усугублялось это еще тем, что и сам ландшафт не приветствовал путников, мелкие промывы зимними дождями в известняке превращали передвижение в испытание, кожаные поршни рвались на ногах от острых камней и краев, лошади и вовсе грозили сломать ноги при первом же попадании в расщелинку. Маги, наставник и ученик, чаще пользовались звериными ходами, кабаньими или волчьими, более постоянными, хоть и неудобными, если конечно уходили дальше дорожек вокруг хижины и обычных хожих собою мест. Так и теперь, путь вился между деревьями, приземистыми, узловатыми фрагно с кряжистыми стволами, с жесткими листьями, способными сопротивляться зною, каменными дубами и невысокими пушистыми дубами с экстремально сдвинутыми друг на друга кронами, образующими густую тень в и так закатном красном небе, сгущая темно-багровый оттенок на сплошном подлеске, из колючих кустарников, растущем там, где лучи света кое-как достигают земли. Местами лежали древние стволы, не выдержавшие груз времен, но сплошного бурелома или ветровала не наблюдалось, ни каких-то особенных завалов.

  Этой ночью, все-таки прохлада и облегчение от дневного зноя, вальдермен готовился к длительному ночному переходу на расстоянии часового пути между крайними точками, все они располагались на неровном пятиугольном участке примерно неподалеку от хижины, пять мест, куда можно заглянуть, пробираясь через заросли, известняковые скалы и вымытые водой овраги. Край приморского топкого болота, на востоке, остов древней башни, заросший маквисом, на северо-востоке, большая каменистая поляна с внушительным количеством отцветшей сухой лунарии, весьма редкое открытое пространство прямо посреди леса, но практически полностью выгоревшее на солнце, на юго-западе, невысокая скала, примерно на уровне крон деревьев, но чуть ниже, с глубокой трещиной и скрытыми в основании многочисленными прохладными пещерами, на западе, и глинистая карстовая долина с ручейком, текущим на северо-западе, тихое и уединенное место с нависшими кронами ивы-ракиты, удобным для купания каменисто-песчаным дном со скрытым в колючем кустарнике выходом к воде, пусть и не отличающейся глубиной, не выше чем по грудь Лино, но тем не менее, не высохшее, и не ставшее вонючей лужей, и многочисленными водорослями и водными травами по краям. Собственно, насколько знал маг, именно там Харольд часто промышлял для висячих под потолком коллекций, где-то там росли ахиллея, хвощи, пастушья сумка, сальвия, мирт, подорожник и полынь. Да и поохотиться можно, вероятно, в одном из местечек. Впрочем, что важнее, охота или сбор трав, или попытаться ухватиться за оба занятия? При прочих равных, бегать всю ночь сподручным, конечно же, не назовешь.

  Расстояние до всех пяти точек стало примерно равным, когда Лино дошел до большого дуба, дерево служило ориентиром для похода к карстовой долине, но от него можно было свернуть в любую сторону. Ориентироваться в маквисе было задачей не из простых, несмотря на то, что кустарник скрывал скалы и многочисленные уступы с оврагами, в том-то и дело, что скрывал он их на удивление неплохо, полностью скрадывая ландшафт, а потому запоминать дубы и фрагны по дороге, оставалось лучшим умением, которому можно было обучиться среди глуши. Лук и кинжал, тихо бренчали о бедра на каждом шагу, а под ногами шуршали сухие жесткие листья, опавшие в прошлый сезон. Когда вальдермен подошел ближе, то увидел большого черного ворона, впрочем, он уже знал, что Видар тут, по сути птица подгоняла чародея редким криком зова, так и сейчас громкое "Кра-а-а-а-а!" приветливо достигло уха Лино, ворон же эффектно повернул голову, оглядывая кусты и высматривая добычу, которой тут, к слову, не было, слишком густо и слишком сухо.
По сути пока что это выход в лес в рамках вполне обычного выживания, Лино отправился пополнить припасы, охота, собирательство, или что-то еще, чем же он займется?
1

Лино Lander
25.06.2026 15:44
  =  
- Тише, Видар, не торопи. Сам же знаешь, что охота на терпит спешки - улыбнулся нетерпению старого друга - по сути единственного близкого существа, оставшегося со мной после гибели наставника.

  'Да, гибели... И почему он ничего не предпринял? Он же так силен и сам рассказывал о том, как избежать смерти от старости. Так почему же он сам этими советами не воспользовался?!?' - воспоминания о порой жестком и даже жестоком наставнике, заменившем и отца и мать вновь погрузили меня в горестные мысли. Но в отличии от первых дней, они уже не поглощали меня целиком и полностью, не затягивали в бесконечный круг вопросов и причитаний, а просто напоминали о потере и о том факте, что даже сильнейшие маги - смертны. И если я не хочу однажды точно так же погибнуть, оставив близких в горечи и одиночестве, мне нужно бороться и не сдаваться. В отличии от Харольда, который сначала отказался от поиска пути домой, затем от самосовершенствования, а в конце - от борьбы за собственную жизнь.

- Извини, Видар, я вновь отвлекся. Все таки чтобы окончательно смириться с потерей мне нужно время - встряхнув головой, отгоняя лишние мысли, извинился перед фамильяром и приступил к делу. Мясо закончилось, травы подходят к концу и мне нужно как можно быстрее пополнить запасы и начать стоит с еды - что толку от лекарств, если я буду пухнуть с голоду?

- Ну что же, приступим - резко выдохнул и приступил к работе. Все таки пусть ритуал и простой, отработанный, но без подстраховки со стороны наставника применять его ещё не приходилось.

  'Как там рассказывал учитель? Ритуал этот на его родине знают практически все, пришел он из давних времён и раньше применялся повсеместно. Суть его проста, создаётся небольшой рунный круг, перевести который можно как Укажи Путь к Подобному. В центре круга разжигается небольшой костер и в него бросается жертва - кусочек того, кого хочешь найти. Обычно это кусок кожи или мяса, рог, кость и т.д. Если все сделано правильно, огонь перекидывается на жертву и она начинает гореть. Дым от горящей кости или кожи свивается в тонкую струю, которая превращается в путеводную нить, ведущая к ближайшему подобному - другому кабану, оленю и т.д. Почему не применяют сейчас? Магов стало меньше, они отдалились от людей, в добавок огонь разжечь у него на родине не так просто - трут и хворост сложно найти. Другое дело у нас' - вспоминал урок учителя, посвященный этому простому охотничьему ритуалу, пока руки работали как бы сами по себе.

  Сначала я аккуратно расчистил и выровнял площадку для рун и костра - просто срезал кинжалом дерн на ровном месте и отложил его в сторону. Затем снял и размотал с руки моток мерной веревки и с помощью ее расчертил ровный круг. После же наступил самый важный момент - начертание рун. В качестве инструмента я как обычно использовал свой любимый кинжал хладного железа - дар Харольда. Перепроверив получившийся результат, приступил к завершающему этапу - розжиг костра и принесение жертвы. В моем случае это оказалось копыто кабана.

- Ну что же, посмотрим, что получилось - закончив ритуал приготовился бежать. Если все провалилось - от последствий, если успех - то в сторону жертвы.
Мастер, а можно попробовать писать от первого лица? А то некоторым подобное не нравится и они утверждают, что подобное вообще делать нельзя, но я читал не мало книги которые пишутся именно так - от первого лица с вставками от третьего лица (их оставляю на вас, т.к. описание мира и взгляд со стороны по идее область мастера, в которую вмешиваться не стоит)
--------
Основание Блот 2 + Столп Гальзар 2 = 4.
Фокус: Кинжал, сложность -1.
Сложность: 4+2-1=5
2

Лино

Автор: Lander

Лино
Раса: Человек, Класс: Вальдерман

Сила: ужасно [-30]
Ловкость: ужасно [-30]
Выносливость: ужасно [-30]
Интеллект: ужасно [-30]
Мудрость: ужасно [-30]
Обаяние: ужасно [-30]


Принципиальный добрый

Внешность:
Молодой юноша с выразительными чертами лица, неестественно яркими зелёными глазами и русыми, не знающими расчёски волосами. Рост чуть выше среднего, кожа бледная, особенно для солнечной Итали. Одевается в простую, но прочную и не маркую походную одежду, всегда с длинным рукавом, призванным скрыть многочисленные шрамы и свежие раны на руках.

Характер:
Лино жёсткий и упрямый человек, беспощадный к себе и другим. Он искренне считает, что ничто не даётся даром и презирает людей, которые ничего из себя представляют, но при этом требуют к себе особого отношения в связи с знатным происхождением, наследством, связями и т.д. Уважает мастерство и терпение, возраст и мудрость. Не жесток, но считает, что каждый сам в ответе за свои поступки и следует древнему принципу - око за око, зуб за зуб.

Натура: Стоик


Маска: Одиночка


История:
Харольд


Леон родился в солнечной Апулии, в одной из многочисленных прибрежных деревень в простой крестьянской семье. Детство его было тяжёлым, ведь он был нежеланным ребенком - его мать изнасиловал один из нормандцев во время налета на их деревню, а после она умерла при родах, оставив ребенка на попечение брата, чему он был не рад, но принял. Правда, Лино недоедал, работал на износ, но это хоть какая-то жизнь.

В возрасте 6 лет Лино произошла катастрофа - засуха, которая угрожала уничтожить урожай, которая совпала с очередной войной милорда. Перед угрозой смерти от голода, жители деревни решились на отчаянный шаг - обратились к поселившейся в лесу отшельнику, чернокнижнику, чужеземцу. Он помог, по его воле небо разразилось дождем и урожай (так же как и деревня) был спасён, но цена... Цена оказалось очень высокой - маг потребовал ребенка, которым оказался именно он.

Так начался новый этап жизни Лино - ученичество у великого мага, удостоенного титула Свалахольдр. Начался он с испытания, которое убило всех прошлых его учеников - девять дней и ночей провисеть на дереве. Лино выжил и тем самым принес свою первую жертву во имя знания и силы Рун, подобно Одину - первому волшебнику. Но узнал он об этом позже, когда очнулся от тягостного забытия в доме своего наставника и практически отца - Харольда.

Новая жизнь вместе с Харольдом для Лино была тяжёлой, очень тяжёлой, но вместе с этим интересной и... Правильной. Главное изменение заключалось в том, что он перестал быть рабочей силой, он превратился в ученика. Его учили, наставляли, превращали обычного ребенка в настоящего мага. Но Харольд был суровым учителем, если не сказать жестоким. Он считал, что лучший учитель - это собственный опыт, и по этому учил Лино соответственно. Нужно научить фехтованию? Бери меч и сражайся. Травничество? Идём, я тебе их покажу мадам попробовать. И не бойся, ты не умрёшь, у меня с собой противоядие. С одной стороны такой метод обучения опасен и жесток, но именно благодаря нему Лино вырос таким, какой он есть - сильный, волевой, изворотливый, способный выжить там, где другие погибнут, а после вернуться и отомстить.

Последним событием, изменившим жизнь Лино на до и после стала гибель учителя. Харольд умер тихо, во сне, и его смерть не стала неожиданностью. Теперь, после его похорон Лино стал наследником всего: дома, контракта с духом, Крэем и звания вальдермана. Но что с этим делать? Куда двигаться дальше? Время покажет.
Партия: 

Добавить сообщение

Для добавления сообщения Вы должны участвовать в этой игре.