Набор игроков

Завершенные игры

Новые блоги

- Все активные блоги

Форум

- Для новичков (3955)
- Общий (18652)
- Игровые системы (6555)
- Набор игроков/поиск мастера (43155)
- Котёл идей (5583)
- Конкурсы (19219)
- Под столом (21644)
- Улучшение сайта (11580)
- Ошибки (4565)
- Новости проекта (15850)
- Неролевые игры (11949)

Лингвистика в играх

 
На днях в одном из чатов проскочило интересное обсуждение, которое к сожалению быстро закончилось. Хочется вынести его на более широкую аудиторию.

Что у вас в играх с языковым барьером? И в более широком смысле с лингвистическими механиками вообще.

Пользуетесь ли вы правилами по языкам, если они есть в рульбуке вашей системы? Сочиняете ли свои, если нету? Как пользуетесь? Что делать, если внутри партии есть языковой барьер? А может у вас в играх более сложная лингвистическая модель, где носители родственных языков с трудом, но понимают друг друга? Или вся это ерунда от лукавого, все говорят на одном языке и не надо плодить сущности?
Автор: GreyB [offline] , 26.06.2026 11:44 1