[D&D 5] Северный поход | Обсуждение игры

12345678
 
Вполне возможно это они с нами справятся.
Автор: школьнек [offline] , 05.06.2026 14:42 101


Есть инфа, что где-то в обозримом прошлом братьям-акробатам довелось спасти танцовщицу от разбушевавшейся публики в борделе. Участвовали ли в этом Тобиас и Эдрик, и воспользовались ли предложением награды героям?
Автор: Tavarokk [online] (Алана Фаэния), 05.06.2026 21:43 102

О да, бард (красивая деваха), сцена и пьяные зрители.
В общем, я в деле. Есть вариант с комедией (намасливание (ссылка)) и грязная драка становится ещё грязнее), есть вариант более серьёзный, в плане - быстрого создания баррикад на пути отступления. А обеспечить безопасное место, чтобы переждать проблемы, да с чашкой чая - это обязательно.

Кстати, ещё момент. Мне понравился момент по совместным тренировкам с Дорном. А может кто взять на тренировки с холодным оружием? Скажем так, волшебники редко лезут в мили, но если придётся, чтобы умели давать сдачи. (есть пара заговоров поможет не дать себя совсем уж в обиду)
Автор: Neruman [offline] (Эдрик Хартфейн), 05.06.2026 22:08 | Отредактировано 05.06.2026 в 22:10 103

Вы там не забывайте про подругу танцовщицы.
Автор: Masticora [offline] (Кетра `Заноза` Хелдер), 06.06.2026 07:06 104

Вы там не забывайте про подругу танцовщицы.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих ))
Я к тому, что это пусть подруга танцовщицы не забывает о себе и предлагает варианты, как мы могли с нею сдружиться.
Автор: Altan [offline] (Рейнир `Лис` Руннр), 06.06.2026 07:16 105

Ну, историю я только начала выкладывать.
В прошлом году на пятнадцатилетие Кетра получила от далекой матери кошелек с золотом и устроила Большой Загул, вы там могли участвовать на халяву.
А еще она может, вместе с охотником, устраивать шашлыки и вечеринки на природе для всех желающих.
Раг тебе нужна компаньонка, чтобы подзаработать?
Автор: Masticora [offline] (Кетра `Заноза` Хелдер), 06.06.2026 07:20 106

Вы там не забывайте про подругу танцовщицы.
Квенту ждём.
Ну, историю я только начала выкладывать.
В прошлом году на пятнадцатилетие Кетра получила от далекой матери кошелек с золотом и устроила Большой Загул, вы там могли участвовать на халяву.

Алана, несмотря на возраст, продолжает зависать с местными подростками, пусть и реже из-за работы. Молодёжь ей ближе - её образ жизни и менталитет мало поменялись за прошедшее десятилетие, тогда как её сверстники из людей уже давно повзрослели и остепенились, и у многих встреча с застывшей во времени части своей молодости вызывает противоречивые чувства (Нетендрис на рассказы об этом понимающе хмыкает).

Для новых поколений, помнящих её с тех пор, как впервые стали гулять на улицах одни, она что-то вроде вечно безалаберной вечно старшей сестры. Алана, вероятно, помнит твою мать, если вы жили неподалёку. И она точно поучаствовала в организации Большого Загула - предполагаю, что проснулись вы в итоге в одной куче тел (одетых или нет - на твоё разумение).

С четвёркой из трущоб могу познакомить без проблем, только нужен повод, чтобы об этом подумать - что-то что вызвало бы реакцию типа "о, а я знаю, с кем надо поговорить, я вас представлю".
Автор: Tavarokk [online] (Алана Фаэния), 06.06.2026 08:35 107

Закончила персонажку.
Знакомство с Аланой включила в историю.
Автор: Masticora [offline] (Кетра `Заноза` Хелдер), 07.06.2026 14:57 108

Знакомство с Аланой включила в историю.
Предполагаю, что заказ изначально упал компании специалистов по деликатным поручениям, Алана напросилась с ними по личным причинам, ну и предупредила подругу, что её не будет в городе. Соответственно уже у Кетры была возможность напроситься следом, если у неё были для того достаточно веские основания. Всё-таки дорогу в Сильверимун я бы пустяком не назвал, там вроде не одну неделю по достаточно неприятным местам шлёпать.
Автор: Tavarokk [online] (Алана Фаэния), 07.06.2026 15:24 109

не одну неделю по достаточно неприятным местам шлёпать.
Для Кетры эта мысль звучит как: "ПриродааААА!".
Автор: Masticora [offline] (Кетра `Заноза` Хелдер), 07.06.2026 16:29 110

@Rogvold

Поправил немного карточку, там напутаны были бонусы мудрости, очки опыта и ещё немного по мелочи.

1. Deity: -> хорошо бы выбрать какое-нибудь, безбожники для сеттинга прям редкость
2. Languages: Common -> ещё два языка
3. Добавь раздел по фитам, чтобы они прямо в карточке расписаны были.
Автор: Bane [offline] (DungeonMaster), 07.06.2026 19:45 111

1. Deity: -> хорошо бы выбрать какое-нибудь, безбожники для сеттинга прям редкость
Ага, гляну. Почему-то так сложилось, что я вообще плохо помню хаотичных незлых богов из FR, в основном законных.

2. Languages: Common -> ещё два языка
При минусовом интеллекте? Океееей О_о Привычка из предыдущих редакций, что при отрицательном интеллекте нет особо бонусных языков без особых обстоятельств, видимо, сыграла.

3. Добавь раздел по фитам, чтобы они прямо в карточке расписаны были.
С учётом того, что фитов в пятёрке мало выдают, то я их пихал обычно в раздел Traits and Features, но выделить в отдельный, конечно, не проблема.
Автор: Rogvold [online] (Дорн Толлстэг), 08.06.2026 08:54 112

Так, вроде всё исправил.
1. Deity: ->
Тут всё было легко. В каждом Северном походе должен быть хотя бы один адепт Тайморы!)

2. Languages: Common -> ещё два языка
Посмеялся с того, что Драконик теперь в списке обычных языков и с удовольствием его взял. А также язык жестов. Ну воры же должны уметь общаться без слов, в конце концов.

3. Добавь раздел по фитам, чтобы они прямо в карточке расписаны были.
Добавил в самый конец, вынес туда Lucky. Вроде ничего не забыл, т.к. в пятёрке на первом уровне у всех только Origin feat (опять же, если не провтыкал что-то в правилах).
Автор: Rogvold [online] (Дорн Толлстэг), 08.06.2026 09:18 113

Мне кажется, что человеку положено два Origin фита.
Автор: Томми Аткинс [online] , 08.06.2026 09:55 114

О, точно. У следопыта же есть заклятья.
Я чот забыл про них.
Автор: Ejik_026 [offline] , 08.06.2026 09:56 115

Вроде ничего не забыл, т.к. в пятёрке на первом уровне у всех только Origin feat (опять же, если не провтыкал что-то в правилах).

У человеков есть расовая абилка, дающая им +1 Origin feat:

Гибкий: Вы получаете черту происхождения на ваш выбор.
Автор: Altan [offline] (Рейнир `Лис` Руннр), 08.06.2026 09:58 116

Точно. Главное, в чаршите учёл, а в блок фитов не вынес. Исправлено.
Автор: Rogvold [online] (Дорн Толлстэг), 08.06.2026 10:04 117

@Dmnr

1. У тебя два разных мировоззрения указано. В карточке принципиально-доброе, в разделе "Навыки" хаотично-доброе. Определись.
2. Ещё два языка выбери. Всем дополнительные два ко всеобщему положены.
3. Добавь более крупный вариант портрета в раздел "Внешность". Из мелкого неудобно нарезать токены для боёвки.
Автор: Bane [offline] (DungeonMaster), 09.06.2026 01:31 118

@Masticora

1. Имя богини всё-таки Миеликки. Это калька с одноимённой финской богини лесов и охоты.
2. У тебя есть ещё один стандартный язык. Друидический идёт дополнительно к трём стандартным.
3. Знание друидического языка даёт тебе постоянно подготовленное заклинание Разговор с животными. Добавь его в список.
Автор: Bane [offline] (DungeonMaster), 09.06.2026 02:06 | Отредактировано 09.06.2026 в 02:06 119

Сегодня допроверю оставшихся персонажей и определюсь ещё с двумя участниками партии. Вскоре после этого начнём.
Автор: Bane [offline] (DungeonMaster), 09.06.2026 10:31 120

12345678