Набор игроков

Завершенные игры

Новые блоги

- Все активные блоги

Форум

- Для новичков (3955)
- Общий (18635)
- Игровые системы (6555)
- Набор игроков/поиск мастера (43152)
- Котёл идей (5583)
- Конкурсы (19219)
- Под столом (21643)
- Улучшение сайта (11579)
- Ошибки (4565)
- Новости проекта (15850)
- Неролевые игры (11949)

AI

1234
 
Активно использую как инструмент для решения второстепенных задач.

Например – генерировал НПС глав администраций Карибского бассейна. Нужно было учесть исторические реалии, принадлежность островов разным государствам, дать какие-то факты об этих НПС. Вышло неплохо – ссылка

Второй пример использования ИИ – создание поселения, точек в нем и НПС для игры Mausritter. Вот здесь можно посмотреть – ссылка

Ну и генерация картинок в стиле сеттинга. В Mausritter шикарно получается
Автор: Dmnr [offline] , 30.05.2026 19:00 61

В большинстве случаев неройсеть генерит нечто кринжовое. Но. Есть нюанс, касающийся таких моментов, когда ведущий совсем не умеет в некий тип мышления, в некий шаблон конструкций. А конструкцию такую ему в своей игре иметь надо. Например, я не умею в планы подземных комплексов. Вообще. Но мне нужен в игре такой. Чтобы это не была полная туфта. Тогда можно скормить несколько итераций запроса нейросети, получить кринжовый аляповатый текст, который как бы мимикрирует под ту стилистику, что ты указал, а потом его переписать, используя как скелет. Это реально может работать. Ниже пример того, какой набросок словесочного движка с учётом разницы уровне опасности между персонажем игрока и его противника я получил:
Автор: YellowDragon [offline] , 07.06.2026 02:04 | Отредактировано 07.06.2026 в 02:12 62

Регулярно пропускаю свои квенты, что литературную, что механическую части, через чатгпт. Находит ошибки, предлагает разные исправления и вариации что по стилю, что по орфографии или форматированию.

С нуля делает тотальную дичь, но цикл "написал внешность+характер+историю" > "скормил гптпшке, сказал почистить-причесать" > "переписал по предложенному что понравилось" регулярно даёт результат существенно лучше, чем делал бы без ИИ.

Про авы и пикчи вообще молчу, количество сгенерированого локальными моделями для дмчика у меня измеряется гигами. Раньше частенько чистил артефакты и поправлял фотожопой, сейчас даже это редко нужно из-за нового более совершенного инструментария
Автор: roloroma [offline] , 15.06.2026 06:55 63

интересная тема!

На работе регулярно пользуюсь AI с огромной пользой от этого, поэтому не отнесу себя к ретроградам. Однако использовать AI в хобби мне не нравится. У меня устойчивое отторжение; пожалуй, больше эмоциональное, чем рациональное.

В целом, становится сильно некомфортно, когда AI касается чего угодно литературного (пост, анкета) или игротехнического (НПС, локации, идеи игры). Это как будто убирает человека из творчества, а творчество — оно же про человечность. Меня расстраивало, когда так делали соигроки или ведущий в некоторых играх. Поэтому такое применение не нравится, стараюсь избегать.

Где всё-таки использую: я давно генерирую через AI аватарки персонажей и иллюстрации, потому что не умею рисовать. Зато тщательно их продумываю и задаю очень детальные промпты, не прошу накидать идей на тему. Даже умей я рисовать, потраченное время несопоставимо с ценностью результата. А ещё размышления об ethics привели меня к заключению, что лучше генерировать картинки на основе украденных АИ-компаниями датасетов, чем воровать фото людей, даже актёров, или чужой арт. Ещё мне тоже приходила идея про чат-справочник по рулбуку как расшаренный gem на участников игры, но я редко пробую новые системы, поэтому идея так и не пригодилась. Ну и как адвансед поисковик информации в интернете, очевидно. Пожалуй, и всё.
Автор: sweetcream [offline] , 15.06.2026 17:58 | Отредактировано 15.06.2026 в 18:01 64

картинки на основе украденных АИ-​компаниями датасетов, чем воровать фото людей, даже актёров, или чужой арт.Так они точно так же своровали фотки людей и чужой арт. Только в отличие от тебя они это коммерциализируют, а ты всё-таки ворованным не пытаешься зарабатывать.
Автор: Digital [M] [online] , 15.06.2026 18:05 65

Я кстати пробовал использовать данную штуку как записную книжку, тупо закидывая туда все посты из игры, чтобы при необходимости вспомнить "а что там было полгода назад" (хотя в игре, как обычно бывает, проходит всего пара дней), просто задавать вопрос чатику. Но потом мне стало лень этим заниматься :) Хотя в целом — работает.
Автор: WarCat [offline] , 15.06.2026 18:08 66

А и да, ещё один плюс подобного подхода — туда сразу можно писать и мастерские комментарии, спойлеры и тд, чтобы не вести два отдельных блокнота, нейронка вполне справляется с сохранением связности при ответах.
Автор: WarCat [offline] , 15.06.2026 18:11 67

Только в отличие от тебя они это коммерциализируют, а ты всё-таки ворованным не пытаешься зарабатывать.тоже правда, но брать без спросу чужие фотки или арты показалось менее комфортным. :)

тупо закидывая туда все посты из игрытак ведь есть summarize this page.
Автор: sweetcream [offline] , 15.06.2026 18:15 68

так ведь есть summarize this page.

Вероятно, но мне проще было закидывать пост, после чего добавлять ему комментарий (включая свои посты) — сразу. Ну, чтобы не заниматься подобным в отрыве от процесса написания следующего.
Автор: WarCat [offline] , 15.06.2026 18:19 69

тоже правда, но брать без спросу чужие фотки или арты показалось менее комфортным. :)
Хм, а разверни свою цепочку рассуждений, интересно где расхождение. Просто как это вижу я:

В варианте "Чужой арт-ты": Чужой труд=>"Цифровое воровство/пиратство"=>"Некоммерческий продукт" в виде твоего персонажа/локации в модуле/етц
В варианте "Сгенерированное нейронкой-ты": Чужой труд=>коммерческие ИИ-датасеты=>слив(?) датасетов для настройки локальной нейронки=>"Некоммерческий продукт" в виде твоего персонажа/локации в модуле/етц

Причём на пункте "слив" я делаю допущение. Потому что здесь уже были люди пользующиеся подписками, то есть они буквально платят корпорациям которые предварительно датасеты наворовали. И второе допущение — что оно крутится на локалке, а не на чьих-то серверах (а такие нейросети хоть как-то да пытаются зарабатывать в итоге тоже)
Автор: Digital [M] [online] , 15.06.2026 18:26 70

Если воровать ворованное — не считается воровством :)
Автор: WarCat [offline] , 15.06.2026 18:28 71

Ну да, грабь награбленное это уважаемо
Автор: Digital [M] [online] , 15.06.2026 18:31 72

интересно где расхождениеНу вот я делаю игру. Нахожу в интернете чувака или арт, ставлю ето на аватарку или как-то ещё использую. Всегда казалось что это невежливо. Когда было можно или так, или нарисовать самой/-мому, или заказать комиссию, или спросить разрешения, напрашивался путь наименьшего сопротивления. Когда добавилась опция сгенерировать изображение, в которое никто не вкладывал усилия, не делал его персональным, оно не содержит чьи-либо pii, она показалась мне менее невежливой. Я понимаю твои мысли про экономику и изначально похищенный арт. Можно добавить к ним вопросы экологии про дата-центры и бесцельное расходование ресурсов. Но вряд ли мои две-три-десять картинок в месяц причиняют кому-то материальный вред.

Поэтому, хотя что одно, что другое — это use without permission, в случае генерированных картинок процесс апроприации мне показался менее инвазивным, а материальный вред уехал за скобки. xd
Автор: sweetcream [offline] , 15.06.2026 19:42 | Отредактировано 15.06.2026 в 19:46 73

Тогда всё в этом мире похищено. Потому что мы, человеческие существа, воспроизводим образы из определённого ряда, который довольно ограничен. И творчество это разбор увиденного в жизни на материал и создание чего-то якобы нового из этого материала. Мне кажется излишне притягивать мораль туда, где основа - личные предпочтения и антипатии. Не всерьёз же обсуждать воровство между нами, кто всегда берёт чужие образы и изображения, а арты у художников заказываются штучно? А самые большие разбойники среди бела дня похищают мораль и совесть, говоря, что есть правильно, а что нет... можно и так трактовать ведь.

Гораздо интереснее обсудить перспективу кооперации нейросети с человеком таким образом, чтобы человек не деградировал при этом от перехода на низкооктановую интеллектуальную и творческую диету (вспомним, что расщеплять и ре-создавать это движок творчества, так что с точки зрения внутреннего искусства, творения нейросетей это не искусство, но технически это конкурент искусству, тем не менее, так что человек может себе подменить одно другим, когда плохо понимает разницу). Что сделать с ИИ вроде стало понятнее, но есть аспект и как это делать.
Автор: YellowDragon [offline] , 15.06.2026 20:13 | Отредактировано 15.06.2026 в 20:17 74

1234